РЖД потратят 3 миллиарда рублей на обустройство пригородных дорог
Первый канал
РЖД потратят 3 миллиарда рублей на обустройство пригородных дорог
 
 
 
РЖД потратят 3 миллиарда рублей на обустройство пригородных дорог
Первый канал

"Российские железные дороги" в 2011 году инвестируют 3 млрд рублей в ремонт и модернизацию инфраструктуры пригородных железных дорог, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

В частности, на Московскую железную дорогу РЖД выделит 570 млн рублей, на Октябрьскую - 900 млн, а на Северо-Кавказскую - более 160 млн рублей.

На модернизацию инфраструктуры Горьковской железнодорожной ветки будет выделено 115 млн рублей, на Дальневосточную железную дорогу - более 160 млн рублей.

Эти деньги пойдут на приведение посадочных платформ, вокзалов и других объектов РЖД к современным эстетическим и санитарно-гигиеническим нормам.

Ранее компания сообщала, что в 2010 году на оснащение объектов РЖД техническими средствами было потрачено около 4,5 млрд рублей. Компания ежегодно тратит на модернизацию ранее установленных систем охраны около 250-300 млн рублей.

Напомним, после внезапных проверок президентом Дмитрием Медведевым столичных транспортных узлов - Киевского вокзала и аэропорта "Внуково" РЖД смонтировали 106 стационарных "рамок" - 80 металлообнаружителей в Москве (на всех 9 вокзалах), а также 22 - в Санкт-Петербурге, по 2 - на вокзалах Твери и Выборга.

Комплексная программа, принятая еще в июле 2010 года, предусматривала оснащение 34 вокзальных комплексов техническими средствами, системами досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа, системами подавления радиолиний и взрывозащитными контейнерами.

Однако выполнение этих мер затянулось, так как в соответствии с действующим законодательством только конкурсные процедуры по определению поставщика занимают более 2 месяцев, а средства из федерального бюджета поступили на счет РЖД лишь 30 декабря 2010 года. Глава РЖД Якунин уже заявил, что компания приобрела и установила металлоискатели за счет собственных средств.