"Ростехнологии" хотят слить Минский автозавод с КамАЗом
RTV International
"Ростехнологии" хотят слить Минский автозавод с КамАЗом Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов рассказал, что госкорпорация предложила белорусскому правительству объединить КамАЗ и МАЗ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ростехнологии" хотят слить Минский автозавод с КамАЗом
RTV International
 
 
 
Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов рассказал, что госкорпорация предложила белорусскому правительству объединить КамАЗ и МАЗ
НТВ
 
 
 
КамАЗ вел переговоры с МАЗом еще три года назад, но тогда стороны не смогли договориться
RTV International

Сразу два российских тяжеловеса машиностроения - "Ростехнологии" и группа ГАЗ хотят заполучить Минский автозавод в обмен на миноритарную долю в КамАЗе

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов рассказал, что госкорпорация предложила белорусскому правительству объединить КамАЗ и МАЗ. Компания готова предложить за весь МАЗ миноритарный пакет акций КамАЗа. Другие два акционера КамАЗа - немецкий концерн Daimler и Европейский банк реконструкции и развития дали на это предварительное согласие.

Белорусские власти хотят выторговать за МАЗ больше - автозавод оценен в 2,5 млрд долларов, отметил глава госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов. К тому же завод не включен в план приватизации на ближайшие годы. При этом капитализация КамАЗа вчера выросла на 6%, перевалив за 2 млрд долларов.

Кроме "Ростехнологий", интерес к МАЗу давно проявляет и группа ГАЗ Олега Дерипаски. Как рассказала РБК daily, группа предлагает взять МАЗ в долгосрочное управление на три года.

Кроме того, покупкой МАЗа интересуются китайские конкуренты КамАЗа, сообщил Чемезов. Для КамАЗа их проникновение на российский рынок через МАЗ было бы нежелательно.

КамАЗ вел переговоры с МАЗом еще три года назад, но тогда стороны не смогли договориться. Для КамАЗа минское предприятие интересно в первую очередь для увеличения собственной агрегатной базы, в том числе по производству двигателей, коробок передач и кабин.