Реальным инвестором бизнес-терминала в международном аэропорту "Шереметьево" может оказаться совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко
svo.aero
Реальным инвестором бизнес-терминала в международном аэропорту "Шереметьево" может оказаться совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко До появления Тимченко аэропорт несколько лет искал инвестора для развития инфраструктуры под бизнес-джеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реальным инвестором бизнес-терминала в международном аэропорту "Шереметьево" может оказаться совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко
svo.aero
 
 
 
До появления Тимченко аэропорт несколько лет искал инвестора для развития инфраструктуры под бизнес-джеты
svo.aero
 
 
 
Стройкой будет заниматься "Авиа-групп", компания на 26% принадлежит нам, на 74% - инвестору
svo.aero

Реальным инвестором бизнес-терминала в международном аэропорту "Шереметьево" может оказаться совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.

О том, что к 2011 году бизнес-терминал должен быть построен, рассказал недавно в интервью "Ведомостям" гендиректор аэропорта Михаил Василенко: "Стройкой будет заниматься "Авиа-групп", компания на 26% принадлежит нам, на 74% - инвестору".

Инвестором названо ООО "Вега" (его владелец, по данным ЕГРЮЛ, кипрская Sunhill Investments Ltd). Однако на реального инвестора указывает состав совета директоров ООО "Авиа-групп", раскрытый в отчете аэропорта по РСБУ за девять месяцев 2009 года, пишет газета.

Кроме двух топ-менеджеров "Шереметьево" в совет входят гендиректор "Авиа-групп" Михаил Семенов, Владимир Исаев, Андрей Спиридонов. Трое последних имеют непосредственное отношение к компаниям, подконтрольным Геннадию Тимченко, совладельцу нефтетрейдера Gunvor.

Исаев с 2003 года возглавляет "Сургутэкс", является, как и Спиридонов, учредителем "Трансойл СНГ". Спиридонов и Семенов входят в совет директоров "дочки" "Сургутэкса" - страховой компании "Регионгарант".

"Авиа-групп" является партнером "Шереметьева" с середины 2006 года. За это время она успела построить ангар под бизнес-джеты и перрон, и намерена строить пассажирский терминал. Общая стоимость проекта Центра деловой авиации - около 500 млн рублей, срок окупаемости - около семи лет.

До появления Тимченко аэропорт несколько лет искал инвестора для развития инфраструктуры под бизнес-джеты, но ни один из проектов не стартовал из-за дороговизны и рисков (нет хорошей автодороги до аэропорта, нет третьей взлетно-посадочной полосы).

В России наземное обслуживание бизнес-джетов и их пассажиров относится к высокорентабельному бизнесу - 25-30%, отмечает Сергей Колтович, менеджер австрийской авиакомпании Jet Alliance, одного из крупнейших в Европе операторов бизнес-джетов. Только парковка в ангаре обходится в среднем в 20-40 тысяч евро в месяц. А для пассажиров практически все услуги в 3-5 раз дороже, чем на обычных регулярных рейсах.

В 2009 году сегмент деловой авиации рухнул на 30%, но прогнозы на будущее оптимистичны. В течение пяти лет темпы роста составят 15-25% в год, считает Колтович.

Этот проект логично связан с авиационным бизнесом Тимченко: ему принадлежит базирующийся в Хельсинки оператор бизнес-джетов Airfix Aviation.

"Новая газета", ссылаясь на финский регистр воздушных судов, писала, что Airfix Aviation выступает оператором джетов "Роснефти", "Транснефти", австрийской "внучки" "Газпрома".