Россия в ближайшие несколько лет сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе, - от 3% до 5%
НТВ
Россия в ближайшие несколько лет сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе, - от 3% до 5% В 2009 году рост потребительских цен в России составил 8,8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в ближайшие несколько лет сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе, - от 3% до 5%
НТВ
 
 
 
В 2009 году рост потребительских цен в России составил 8,8%
Вести
 
 
 
Российский премьер напомнил, что мировой кризис пришел из-за океана, и добавил, что большинство стран сталкиваются с одними и теми же трудностями
НТВ

Россия в ближайшие несколько лет сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе, - от 3% до 5%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров со своим греческим коллегой Георгиосом Папандреу в Москве.

В 2009 году рост потребительских цен в России составил 8,8%.

"Мы сделали серьезный шаг к подавлению инфляции в прошлом году. Надеюсь, что в ближайшие пару-тройку лет мы сможем выйти на те же позиции, которые в Европе считаются нормальными, - 3-5%", - сказал Путин.

Путин считает, что и другие макроэкономические показатели позволяют российской экономике оставаться стабильной, передает ИТАР-ТАСС. Российский премьер напомнил, что мировой кризис пришел из-за океана, и добавил, что большинство стран сталкиваются с одними и теми же трудностями - высоким внешним долгом и с дефицитом бюджета.

"В России эти показатели постепенно улучшаются", - заявил он. "Если в Европе внешний долг составляет 50-60%, то у нас 6% ВВП, то есть практически нулевой", - пояснил глава правительства.

Папандреу тоже оптимистично смотрит в будущее греческой экономики. "Мы сейчас находимся в затруднительном экономическом положении, но это не конец, и я верю в то, что мы выйдем в самое ближайшее время более сильными", - уверен он.

Греческий премьер пояснил, что "данная ситуация позволит нам провести реформы как в области экономики, так и в области принятия политических решений". "Греция решительно настроена на то, чтобы осуществить эти реформы, чтобы общество стало жизнеспособным и еще более успешным", - сообщил Папандреу.