Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com
Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зарубежным акционерам ЮКОСа удалось заблокировать 1,5 млрд долларов от продажи Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 декабря 2006 года по ходатайству Yukos Capital суд Амстердама наложил арест на средства, которые будут поступать "Роснефти" в рамках исполнительного производства в Нидерландах
Архив NEWSru.com

В борьбе за деньги от продажи зарубежных активов ЮКОСа акционеры компании-банкрота одержали первую победу, сообщает российская деловая пресса. Компания Yukos Capital убедила суд Амстердама арестовать счета, на которые поступят деньги от продажи Mazeikiu nafta, часть которых должна была попасть "Роснефти", на том основании, что принадлежащий теперь "Роснефти" "Юганскнефтегаз" не расплатился с долгами в 0,5 млрд долларов перед Yukos Capital.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на опубликованную отчетность "Роснефти" за IV квартал 2006 года, в сентябре 2006 года Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России постановил взыскать в пользу Yukos Capital S.a.r.l. с подконтрольного "Роснефти" "Юганскнефтегаза" более 490 млн долларов задолженности по выданным ранее кредитам.

Чтобы обеспечить возврат своих средств, Yukos Capital обратился в арбитражный суд Амстердама. 19 декабря 2006 года по ходатайству Yukos Capital суд Амстердама наложил арест на средства, которые будут поступать "Роснефти" в рамках исполнительного производства в Нидерландах. Напомним, что суд Амстердама регулирует распределение средств от продажи принадлежавшей Yukos International литовской Mazeikiu Nafta, которая была в декабре продана польской PKN Orlen за 1,492 млрд долларов.

Из этой суммы, по оценке газеты РБК daily, "Роснефть" должна получить около 485 млн долларов. Однако теперь, пока "Роснефть" не расплатится по долгам "Юганскнефтегаза" в более чем 490 млн долларов, денег от продажи Mazeikiu nafta ей не видать. Впрочем, как утверждает пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич, решение суда Амстердама по аресту денежных поступлений в адрес "Роснефти" не может распространяться на эти средства, поскольку они еще не находятся на депозитах суда Амстердама, куда должны были поступить в соответствии с судебным решением. На данный момент средства находятся на специально созданном счете Yukos International в голландском Fortis Bank. Форсировать перевод средств на счета приставов пока не удается.

Сейчас, пишет газета "Ведомости", компания "Роснефть" пытается оспорить решение МКАС, однако, по мнению экспертов, шансы на это невелики. Коммерческий арбитраж педантично относится к делам и весьма корректен к процедурам. Случаев, когда вердикты МКАС были отменены, в судебной практике мало.

Между тем, бывшая "дочка" ЮКОСа "Юганснкнефтегаз" продолжает доставлять своему новому владельцу неприятности. "Роснефть" никак не может расплатиться по долгам, возникшим при ее прежнем хозяине. Предъявляют претензии к "Юганскнефтегазу" и российские налоговики, хотя с последними у "Роснефти" получается весьма успешно судиться.