The Times: Кремль планирует крупное ограбление в Якутии
Архив NEWSru.com
The Times: Кремль планирует крупное ограбление в Якутии
 
 
 
The Times: Кремль планирует крупное ограбление в Якутии
Архив NEWSru.com

В музее "Сокровищница Якутии" есть коллекция из 14 бриллиантов размером с мяч для гольфа, в том числе бриллиант Олонхо в 130,85 карат, стоимостью в 500 тысяч долларов. Камешки вроде этих превратили Якутию из медвежьего угла, населенного пастухами и рыбаками, в процветающий центр разработки месторождений, который поставляет 23% необработанных алмазов в мире – по количеству добычи алмазов Якутия уступает только Ботсване.

Однако якутские алмазы оказались последней мишенью, выбранной Кремлем в ходе кампании по возвращению государственного контроля над стратегическими ресурсами России и над стремящимися к автономности регионами, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Тяжеловесная тактика Кремля наносит ущерб взаимоотношениям с якутами, азиатским народом, который 400 лет назад покорили казаки. "Алмазы – это наши деньги, наш хлеб, – говорит Багдарын Сулбэ, 78-летний специалист по истории якутского народа, который в 1950-х провел два с половиной года в трудовом лагере. – Мы не сепаратисты, но мы боремся за будущее своего народа".

После развала Советского Союза якутские алмазные месторождения были объединены в рамках одной компании "Алроса". Федеральное правительство, которое в то время было слабым, получило 37% акций, а якутское правительство оставило себе 40%. Остальное досталось сотрудникам "Алроса".

Сейчас Кремль хочет повысить свою долю до 50% плюс одна акция, чтобы таким образом отобрать у руководства компании контроль, а у Якутии – прибыль. Федеральные власти настаивают, что эти действия позволят им трансформировать самые непрозрачные отрасли промышленности страны.

Министр финансов Алексей Кудрин пообещал в течение полугода после перехода контрольного пакета акций к правительству отменить государственную монополию на торговлю алмазами. Однако якуты вгрызаются в свою долю зубами, в страхе потерять контроль над источником 60% доходов региона, пишет издание.

Местные законодатели потребовали, чтобы Якутия сохранила свою долю, а президент Путин персонально гарантировал компенсацию за любые потери доходов. Группа работников образования сформировала "Народный фронт "Якутия-Алроса", который провел несколько протестов против плана Кремля.

Иван Шамаев, 54-летний директор школы, возглавляющий группу, сказал: "Мы понимаем, что эти действия предпринимаются не для того, чтобы укрепить российское государство, а в личных финансовых интересах сил в Кремле".

До недавнего времени Якутия успешно противилась проекту реформы. Однако Кремль активизировал свои попытки после принятия в прошлом году закона, согласно которому главы регионов не избираются путем прямого голосования, а назначаются президентом.

Глава Якутии Вячеслав Штыров должен теперь подчиниться Кремлю, иначе в следующем году он рискует потерять свою работу, когда закончится его текущий срок. Путин даже побывал в прошлом месяце в Якутии, где встретился с ним и пригласил для дальнейших переговоров в Москву в этом месяце.

Аналитики рассматривают план Кремля как очередной стратегический шаг после ренационализации ЮКОСа и "Сибнефти", частных нефтяных компаний. Несмотря на отрицания со стороны Кремля, не иссякают слухи о том, что Кремль планирует использовать компанию "Алроса" для покупки компании "Норильский никель" у металлургического олигарха Владимира Потанина.

Федеральные власти согласны оставить за Якутией ее долю и планируют выкупить акции служащих компании "Алроса". Однако якуты не проявляют никакого желания отдавать основное производственное подразделение компании "Якуталмаз".

Оно принадлежит якутскому правительству, которое сдает его "Алросе" за 350 млн долларов в год. "Лишившись его, Якутия окажется в экономической депрессии", – говорит депутат якутского парламента Василий Власов.