Соблюдение тайны вкладов всегда являлось фирменной гарантией банков Швейцарии. Считалось, что деньги, хранящиеся на счетах банков Женевы, Лугано или Цюриха, застрахованы от любых неприятностей, и даже недоступны для правосудия
Архив NEWSru.com
Соблюдение тайны вкладов всегда являлось фирменной гарантией банков Швейцарии. Считалось, что деньги, хранящиеся на счетах банков Женевы, Лугано или Цюриха, застрахованы от любых неприятностей, и даже недоступны для правосудия Однако в последнее время под давлением Евросоюза и собственных властей швейцарским банкирам все чаще приходится раскрывать конфиденциальную информацию о своих вкладчиках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соблюдение тайны вкладов всегда являлось фирменной гарантией банков Швейцарии. Считалось, что деньги, хранящиеся на счетах банков Женевы, Лугано или Цюриха, застрахованы от любых неприятностей, и даже недоступны для правосудия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в последнее время под давлением Евросоюза и собственных властей швейцарским банкирам все чаще приходится раскрывать конфиденциальную информацию о своих вкладчиках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банки Швейцарии в борьбе с грязными деньгами нашли $1,6 млрд. Хозяев нет - деньги пойдут на благотворительность
Архив NEWSru.com

Соблюдение тайны вкладов всегда являлось фирменной гарантией банков Швейцарии. Считалось, что деньги, хранящиеся на счетах банков Женевы, Лугано или Цюриха, застрахованы от любых неприятностей, и даже недоступны для правосудия. Однако в последнее время под давлением Евросоюза и собственных властей швейцарским банкирам все чаще приходится раскрывать конфиденциальную информацию о своих вкладчиках.

Теперь, как пишет итальянская газета La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru), в результате осуществления ряда мер в обороте может оказаться кругленькая сумма, точнее – 1,6 млрд долларов. Такого размера достигает капитал, арестованный и изъятый по различным причинам с разных счетов, открытых в Швейцарии, на основании его происхождения из подозрительных, а вернее, откровенно незаконных источников.

И Швейцарская судебная система гордится таким решением: "Потому что, – подчеркивает представитель швейцарской прокуратуры, – мы первая страна, которая поставила вопрос о том, что делать с тайными счетами диктаторов. Другие финансовые центры, например Лондон, продолжают делать вид, что ничего не происходит".

Предмет особой национальной гордости – это список самых известных и одиозных диктаторов, президентов и правителей, которые раньше или позже доверились ставшей легендарной конфиденциальности швейцарских банков. От короля королей Эфиопии Хайле Селасие, до бывшего шаха Ирана, от товарища Чаушеску до бедного Норьеги, вначале прославляемого, а потом потопленного изменчивой политикой США в Латинской Америке. Клиентами швейцарских банков были и Мобуту и менее известный, но не менее жадный Мусса Траоре.

Деньги этих и других влиятельных в своих государствах людей появлялись в швейцарских банках, там же они оставались и после того, как эти лидеры теряли власть и высокое положение в своей стране. Ранее эти счета в Швейцарии были недоступны правосудию. Так что коррупционеры всех рангов и мастей могли быть спокойны за собственные капиталы, вывезенные в Швейцарию.

Однако с недавних пор Швейцария решила изменить сложившийся мировой имидж своей страны - банкира нацистов, диктаторов и убийц. Чтоб восстановить пошатнувшуюся репутацию, было решено продемонстрировать свою "чувствительность". К работе были привлечены два прокурора, известных участием в громких международных делах: Бернар Бертосса и Карла Дель Понте. В результате, в начале 2005 года из швейцарских сейфов на родину вернулись 500 млн долларов, которые по мнению прокуроров были незаконно вывезены или похищены из других государств.

Однако, по оценкам экспертов, на счетах Швейцарии хранится еще примерно 1 млрд долларов средств, которые должны быть возвращены. И здесь возникает проблема: как и, что самое главное, кому их возвращать. Под какие гарантии и в какой форме? Эту проблему банковские структуры решают очень часто, прибегая к содействию неправительственных организаций или обязательству инвестировать средства в гуманитарные проекты.

Таким образом, получается, что новым девизом швейцарских банкиров, может стать слоган “Храните свои деньги у нас, даже, если вы их украли, мы вернем их вам на родину в виде благотворительности”. Вполне естественно, что далеко не всех в мире устраивает такое положение вещей. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и новой Меккой для всех сомнительных денег и капиталов, которые уводятся от высокого налогообложения, стал Сингапур.

Как пишет газета Pittsburgh Post-Gazette, мягкое налоговое законодательство и более либеральное чем в Европе отношение властей к непрозрачным банковским структурам превратили Сингапур в мощный финансовый центр, куда стекают капиталы из Азии, Европы и США. Интересно, что даже швейцарские банки, быстро просчитавшие все выгоды работы в этом городе-государстве, начали открывать здесь свои филиалы.

По оценкам властей Сингапура, объем финансовых активов, которые управляются компаниями-резидентами вырос с 92 млрд долларов в 1998 году до 350 млрд долларов в 2004. А, по оценкам независимых экспертов, только на счетах частных банков Сингапура находится 122 млрд долларов.

Сингапур предлагает состоятельным клиентам заботу не только об их капиталах. Например, любой человек, чье личное состояние превышает 12,2 млн долларов, а размер вклада в местном банке 3,1 млн долларов может официально получить гражданство Сингапура, которое помимо прочего подразумевает использование низких по сравнению с европейскими странами местных налоговых ставок.

По словам Роланда Кнехта, члена совета директоров банка Clariden, который является дочерним предприятием банка Credit Suisse, заявил, что “в следующие пять лет Сингапур станет самым быстро растущим офшорным центром для частных банкиров”. По его оценкам уже через три года 20% всех средств на счетах местных банков будет приходиться на клиентов из Европы.

С момента выхода банка Clariden на рынок Сингапура в ноябре прошлого года, многие его клиенты, в том числе и из России, посетили местное отделение. А некоторые уже заинтересовались получением сингапурского гражданства.