Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обжаловать в Конституционном суде РФ ряд положений закона о монетизации льгот. "Отдельная тема - это 122-й закон о монетизации льгот. Я считаю его неправильным"
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обжаловать в Конституционном суде РФ ряд положений закона о монетизации льгот. "Отдельная тема - это 122-й закон о монетизации льгот. Я считаю его неправильным" Мэр указал на сложности в реализации закона о "монетизации", так как он изменил изменил 150 принятых законов, в том числе федеральных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обжаловать в Конституционном суде РФ ряд положений закона о монетизации льгот. "Отдельная тема - это 122-й закон о монетизации льгот. Я считаю его неправильным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр указал на сложности в реализации закона о "монетизации", так как он изменил изменил 150 принятых законов, в том числе федеральных
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Мы должны работать в режиме предварения, а это значит, что мы должны работать не с возмущенными гражданами, а взаимодействовать с властью, с правительством. Сегодня этого предварения нет", - подчеркнул Лужков
Телекомпания Эхо

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обжаловать в Конституционном суде РФ ряд положений закона о монетизации льгот. "Отдельная тема - это 122-й закон о монетизации льгот. Я считаю его неправильным", - заявил столичный градоначальник на заседании коллегии прокуратуры Москвы.

Теперь мэр собирается обратиться в Конституционный суд РФ и указать на неконституционность отдельных положений закона. Какие положения он считает не соответствующими Конституции, мэр не уточнил. Зато сообщил, для чего обращается в КС. "Я все это говорю не для того, чтобы возбудить против себя нашу дорогую государственную власть, а для того, чтобы предупредить возможное неудовольствие, коллективные протесты, которые нам, Москве, не нужны", - сказал Лужков.

- Монетизация: льготы в Москве и в России
- Как помогают бедным за рубежом

После изменения законодательства предприятия отказываются трудоустраивать инвалидов, пожаловался Лужков. Также он недоволен тем, что инвалидам трудно получить бесплатные автомобили: "Те же автомашины "Ока" мы раньше выдавали в течение одного дня, а сейчас это делается месяцами".

Впрочем, в целом в Москве закон о монетизации льгот воспринят спокойно, так как "мы смогли выполнить все требования, чтобы замена льгот компенсациями не ухудшила положения москвичей", пояснил мэр.

Мэр указал на сложности в реализации закона о "монетизации", так как он изменил 150 принятых законов, в том числе федеральных. "Мы должны работать в режиме предварения, а это значит, что мы должны работать не с возмущенными гражданами, а взаимодействовать с властью, с правительством. Сегодня этого предварения нет", - подчеркнул Лужков.

Вместе с тем, как сообщает "Интерфакс", Лужков подчеркнул, что закон принят и его сейчас необходимо выполнять.

Одним из первых инициативу московского мэра (одного из лидеров партии "Единая Россия") прокомментировал главный "единоросс", спикер Госдумы Борис Грызлов. Он заявил, что относится к этой инициативе спокойно. "Не вижу никакого нарушения ни действующего закона, ни партийной этики", - сказал Грызлов журналистам в среду.

По его словам, законопроект на стадии его подготовки и рассмотрения Госдумой широко обсуждался в рамках высшего совета партии "Единая Россия", и Лужков "выражал свою позицию при обсуждении этого закона еще на заседании высшего совета партии - эта позиция была выслушана".

Грызлов отметил, что мэр Москвы имеет право высказывать эту свою позицию и в других структурах государственной власти, в том числе обратиться с запросом в Конституционный суд, и пользуется этим правом.

Он так же, как и мэр, заявил, что реализация закона о льготных выплатах в Москве проходит "достаточно успешно" и, по сравнению с некоторыми другими регионами, в столице нет таких крупных акций протеста.

Чуть позже глава пресс-службы КС Анна Малышева подтвердила, что Лужков вправе обратиться с запросом в Конституционный суд. "Органы законодательной и исполнительной власти субъекта РФ в соответствии со статьей 125 Конституции России вправе обратиться с запросом в КС о проверке конституционности того или иного закона", - пояснила Малышева РИА "Новости".

По ее словам, решение о том, принять это дело к рассмотрению или отказать, КС примет только после того, как соответствующий запрос мэра столицы поступит в суд. По данным пресс-службы, начиная с 15 декабря 2004 года в КС поступило более 200 обращений граждан, связанных с законом о льготных выплатах.