Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com
Volkswagen Touareg Volkswagen Touareg
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com
 
 
 
Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com
 
 
 
Volkswagen Touareg
www.cartervwsaab.com

Американский совет по рациональному использованию энергии (ACEEE) опубликовал ежегодный рейтинг самых экологически "чистых" и самых "грязных" автомобилей, продающихся на американском рынке. Первые строчки в списке самых "чистых" машин заняли в этом году автомобили с газовыми и гибридными двигателями, премущественно японские. Большинство же самых активных загрязнителей - полноприводные внедорожники.

Наивысший балл за бережное отношение к экологии получил автомобиль Honda Civic GX, двигатель которого работает на сжатом газе. Вслед за ним идут три автомобиля с гибридными двигателями - Honda Insight (газ-электричество), признанный на Детройтском автосалоне автомобилем года, Toyota Prius и Honda Civic Hybrid с бензиново-электрическим двигателем. Остальные автомобили в списке также от азиатских автопроизводителей - компаний Nissan, Mazda, Hyundai и Scion. Большинство из них - с бензиновыми двигателями, оснащенными электронными компьютерными системами управления двигателями и системами контроля выхлопных газов.

Наиболее вредными для окружающей среды оказались автомобили с мощными, но неэкономичными движками, и большинство из них - полноприводные внедорожники. Во главе списка наиболее активных загрязнителей - паркетный внедорожник от немецкого концерна Volkswagen - Touareg. В список попали такие известные авто, как Ford Excursion, Toyota Land Cruiser, HUMMER H2 и спортивный автомобиль Lamborghini Murcielago, сообщают "Известия".

При составлении рейтинга ACEEE учитывались три главных критерия: количество потребляемого топлива, количество вырабатываемых при работе двигателя выхлопных газов, а также их "качество" - наличие в выхлопе веществ, способствующих разрушению озонового слоя Земли и развитию глобального потепления.

Американский совет по рациональному использованию энергии является некоммерческой организацией, и цель его рейтингов всего лишь в том, чтобы склонить общественное мнение в пользу использования более экологичных технологий.

До недавнего времени у американских потребителей пользовались наибольшей популярностью именно неэкономичные и "грязные" с точки зрения экологов автомобили. Автомобильный парк США является сегодня крупнейшим в мире поставщиком углекислого газа и вредных выхлопов в атмосферу планеты.