Шведская мебельная компания IKEA готова погасить часть долга России Парижскому клубу кредиторов, в случае если стороны договорятся о приемлемости конверсионной схемы взаимозачета "долги на акции и активы". Это заявление генерального директора компании IKEA в России Леннарта Дальгрена приводит агентство AK&M.

Дальгрен добавляет, что компания ждет лишь официального предложения правительства, для того чтобы начать работу над схемой погашения. Судя по энергии, с которой IKEA настаиваетБ на своем участии в схеме конверсии, компания не ждет приглашения, а добивается его.

Объем инвестиций, на который может претендовать мебельный гигант, зависит в первую очередь от того, насколько выгодные условия будут предложены российской стороной. Впрочем, емкость российского бизнеса компании не превышает 2 млрд. долларов. Эту сумму IKEA готова выплатить Парижскому клубу взамен на землю, оборудование и акции российских предприятий-поставщиков. Шведы уже подготовили список из 30 привлекательных для них компаний. В частности, IKEA намерена стать акционером текстильной фабрики "Ока" и нескольких мебельных фабрик.

"IKEA может заплатить только незначительную сумму внешнего долга РФ, но за ней последуют другие компании", - резюмирует Леннарт Дальгрен.