Архив НТВ

Стороны достигли "значительного прогресса", но переговоры должны быть продолжены √ так оптимистично охарактеризовали результаты работы миссии МВФ и в российском правительстве, и в самом Фонде.

Между тем программа сотрудничества России с МВФ не подписана и, как сказано в официальном заявлении московского представительства Фонда, "нуждается в дальнейшем уточнении".

В частности, МВФ, как и во время прошлых переговоров, продолжает настаивать на внесении в программу сотрудничества четких планов структурного реформирования основных экономических институтов √ фискальной политики, банковской системы, естественных монополий. На сегодняшний момент общая программа реформ согласована с Фондом, однако его руководство желает убедиться в том, что договоренности будут исполняться российской стороной.

Что же касается предоставления кредитов, даже профилактических (stand-by), то, по мнению специалистов МВФ, экономические показатели РФ продолжают оставаться "впечатляющими", и правительство может обеспечить доходную часть бюджета, упорядочив политику взимания налогов. Кроме того, эксперты Фонда не смогли увидеть факторов, угрожающих ухудшением ситуации до конца года. Это означает, что Россия должна рассчитывать только на свои силы, по крайней мере в этом году. Хотя в случае ухудшения экономической ситуации МВФ согласен на выделение средств.

Миссия МВФ возвращается в штаб-квартиру в Вашингтоне. В дальнейшем переговоры будет вести московское представительство Фонда, оно же будет оценивать, насколько последовательно правительство проводит в жизнь оговоренные реформы и "доводит" программу сотрудничества. По мнению председателя банковского комитета Александра Шохина, программа сотрудничества может быть подписана к лету.

Несмотря на то, что все надежды России на помощь Фонда в достижении реструктуризации долгов Парижскому клубу пока что не оправдались, глава Минфина Кудрин в своих заявлениях старается придерживаться оптимистического тона. У него остался еще один шанс убедить Запад в том, что России сейчас нужно помочь √ это встреча министров финансов стран "большой восьмерки" в Палермо, на которой будет присутствовать и директор-распорядитель МВФ Хорст Келлер. Алексей Кудрин говорит, что "у нас будет что обсудить с руководством МВФ, имея неплохие итоги переговоров в Москве".