Минск готов оплатить долг "Газпрому", если получит ежегодную компенсацию за высокие цены на газ, новый кредит и больше нефти
Reuters
Минск готов оплатить долг "Газпрому", если получит ежегодную компенсацию за высокие цены на газ, новый кредит и больше нефти
 
 
 
Минск готов оплатить долг "Газпрому", если получит ежегодную компенсацию за высокие цены на газ, новый кредит и больше нефти
Reuters

Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков в четверг сообщил, что рассчитывает на то, что противоречия между странами по энергоносителям будут урегулированы до 20 декабря, пишет газета "Коммерсант". Издание отмечает, что подвижки в переговорах связаны с новыми предложениями Белоруссии по погашению долга за газ. Минск готов оплатить 425 миллионов долларов долга, если получит новые транши кредита из антикризисного фонда ЕАЭС и ежегодные компенсации в 300 млн долларов за высокие цены на газ. Минск также хотел бы увеличения поставок нефти, сообщают источники газеты.

Напомним, после глобального падения цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Белоруссию российский газ в размере 73 долларов за 1000 кубометров (сейчас цена для Белоруссии составляет 132 доллара). Переговоры ведутся с осени прошлого года. С января этого года Минск начал платить за поставки российского газа не в полном объеме, а Москва позднее на фоне газового спора сократила поставки нефти в Белоруссию.

В октябре стороны официально заявили о достижении компромисса, после чего вице-премьер РФ Аркадий Дворкович несколько раз говорил, что Россия все еще ожидает оплаты долга. Он составляет 281 миллион долларов и образовался из-за того, что Белоруссия недоплачивала за поставленный газ, считая контрактную цену несправедливой. В октябре стороны объявили о достижении компромисса.

Согласно заявлениям Минска, Москва оставляет цену на газ на прежнем уровне, но предоставит некую межбюджетную компенсацию. Совмин республики 8 декабря сообщил, что Белоруссия сделала авансовый платеж за российский газ и рассчитывает, что в ответ на этот шаг Москва восстановит объемы поставок нефти.

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин в четверг сообщил журналистам, что компания сформулирует и доведет до белорусской стороны позицию по величине тарифов до 23 декабря, новый тариф должен быть установлен с 1 февраля 2017 года.

Минск в 2016 году получил первые два транша общей сложностью на 800 миллионов долларов, общий размер одобренного фондом кредита составил 2 миллиарда долларов семью траншами.

Председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин сообщил газете, что совет фонда вопрос еще не рассматривал, и затруднился сказать, пройдет ли рассмотрение до конца года.

Ранее Россия в обмен на полное погашение газового долга уже обещала де-факто субсидировать из бюджета поставки газа для белорусского энергосектора со второго полугодия 2016 года по первое полугодие 2019 года. Субсидия должна составить примерно 300 миллионов долларов в год, Минск настаивал на большем объеме.