Менеджерам "Роснефти" "рекомендовали" потратить бонусы на акции компании
Роснефть
Менеджерам "Роснефти" "рекомендовали" потратить бонусы на акции компании
 
 
 
Менеджерам "Роснефти" "рекомендовали" потратить бонусы на акции компании
Роснефть

На днях "Роснефть" сообщила о выплате топ-менеджерам компании бонусов за 2009 год акциями. Компания сообщила, что менеджеры могут продать эти бумаги не ранее чем через полгода, пишет газета "Ведомости".

Газете удалось выяснить, что на самом деле управленцы получили бонусы деньгами, но компания попросила всю полученную сумму потратить на приобретение акций. Покупка бумаг была "добровольным делом", никаких обязывающих документов менеджеры не подписывали, утверждает сотрудник госкомпании. "Я купил на всю сумму", - отметил он.

Денежное вознаграждение получили многие менеджеры - от членов правления до начальников департаментов и управлений, подтверждает директор департамента информации и рекламы "Роснефти" Рустам Кашаров, по совместительству работающий и пресс-секретарем председателя совета директоров компании Игоря Сечина. Рекомендация же потратить бонусы на покупку акций компании поступила от совета директоров, добавляет он.

Это часть стратегии по формированию новой корпоративной культуры "Роснефти". "Мы считаем, что акции компании недооценены и менеджмент должен иметь личную заинтересованность в том, чтобы капитализация росла", - говорит Кашаров.

Бывший президент компании Сергей Богданчиков тоже получил бонус, знает сотрудник компании, но акции "Роснефти" покупать не стал. В прошлую пятницу "Роснефть" сообщила о том, что пять из семи членов правления, включая президента Эдуарда Худайнатова, увеличили доли в компании. Все вместе они приобрели 0,00661% стоимостью около 4,9 млн долларов.