ГМК "Норильский никель" направил "Русалу" предложение о выкупе 25% акций компании за 12 млрд долларов
nornik.ru
ГМК "Норильский никель" направил "Русалу" предложение о выкупе 25% акций компании за 12 млрд долларов
 
 
 
ГМК "Норильский никель" направил "Русалу" предложение о выкупе 25% акций компании за 12 млрд долларов
nornik.ru

ГМК "Норильский никель" направил "Русалу" предложение о выкупе 25% акций компании за 12 млрд долларов. Ответа будут ждать до 15:00 по московскому времени 28 декабря, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на пресс-службу ГМК.

"Проведенный компанией анализ мнения институциональных инвесторов и владельцев акций компании показал, что они считают такое развитие событий в настоящее время наиболее целесообразным", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Предлагаемая цена обозначена с премией к рынку и, по имеющейся у "Норникеля" информации, значительно превышает сумму приобретения "Русалом" данного пакета акций в 2008 году.

В случае совершения предлагаемой сделки ГМК планирует в течение 2-3 лет провести программу по погашению собственных акций в объеме до 20% уставного капитала компании.

Предложение проработано с учетом консультаций, проведенных с банками JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC и другими финорганизациями.

Стоит напомнить, что после июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" и "Интерросом", каждый из которых владеет 25% акций ГМК, и менеджментом "Норникеля", вставшим на сторону "Интерроса" развернулась корпоративная война, поскольку "Русал" поставил под сомнение легитимность итогов собрания. "Русал", владея таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров запланированное число своих кандидатов и обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания.

Стороны до сих пор не нашли никакого выхода из длящегося уже почти полгода конфликта. В начале ноября компания "Русал" совместно с группой европейских инвестиционных фондов сделала "Интерросу" Владимира Потанина схожее предложение - выкупить 25% акций ОАО ГМК "Норильский никель". "Русал" тогда оценивал пакет "Интерроса" в 9,5-9,7 млрд долларов.

Нынешняя оценка почти на треть выше, однако Олег Дерипаска неоднократно заявлял, что не собирается продавать свой пакет и выходить из бизнеса, так что конфликт в ГМК в следующем году может продолжиться.