Центробанк поднимает зарплату сотрудникам, это увеличит его расходы до 74 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Центробанк поднимает зарплату сотрудникам, это увеличит его расходы до 74 млрд рублей
 
 
 
Центробанк поднимает зарплату сотрудникам, это увеличит его расходы до 74 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Как сообщил Банк России, на состоявшемся заседании Национального банковского совета под председательством главы Минфина Алексея Кудрина было принято решение разрешить ЦБ в следующем году повысить зарплату своим сотрудникам на 11,2%. Таким образом, объем расходов на содержание служащих Банка России увеличится до 74,1 млрд рублей. Эксперты полагают, что сотрудники ЦБ заслужили даже большего повышения зарплаты, пишет РБК daily.

Известно, что в Банке России трудятся порядка 69 тысяч служащих, которым последний раз повышали зарплату в 2008 году. Тогда депутаты Госдумы посчитали совершенно оправданным увеличение зарплат банковским служащим на 30%, в результате среднемесячный доход одного сотрудника ЦБ в 2008 году составил 59,7 тысячи рублей.

В 2009 году из-за кризиса сотрудники ЦБ остались без индексации зарплаты. "Поэтому я полагаю, что увеличение зарплаты в 2010 году на 11% абсолютно оправданно", - отметил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По его словам, зарплаты сотрудникам Банка России можно было бы увеличить и больше, так как ЦБ последние годы работал эффективно.

Директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев считает, что предстоящее повышение зарплат сотрудникам ЦБ является минимальным. "Учитывая, что в 2009 году зарплата в Банке России оставалась без изменений, было бы логично повысить оклад на 20-25%, чтобы компенсировать этот год", - отметил Моисеев. Он полагает, что департамент операций на финансовых рынках, сводный экономический департамент, департамент лицензирования и финансового оздоровления, а также надзора, на плечи которых легла основная ноша по борьбе с кризисом, сработали успешно и заслуживают премий и индексаций.

"Хорошая зарплата просто необходима сотрудникам ЦБ, так как они работают с крупными финансовыми структурами и должны при этом сохранять независимость, твердость в своих решениях и высокое качество работы", - уверен Аксаков. Острая потребность в индексации зарплат сотрудникам ЦБ налицо.

В этом году три сотрудника ОПЕРУ-1 Банка России грубо нарушили нормативы банка и превысили служебные полномочия, что привело к хищению почти миллиарда рублей со счетов ПФР, которые, правда, впоследствии удалось вернуть.

Национальный банковский совет (НБС) дал добро не только на повышение зарплаты сотрудникам ЦБ, но и решил внести в Госдуму предложение о проведении проверки Счетной палатой финансово-хозяйственной деятельности Банка России. В прошлом году Счетная палата уже выяснила, что часть прибыли, полученной от денежной эмиссии, регулятор расходовал на дополнительное пенсионное обеспечение своих сотрудников: на эти расходы на отдельном счете ЦБ было аккумулировано 31,7 млрд рублей. Правда, не менее 50% начисленных средств Банк России был вынужден вернуть в федеральный бюджет, так как не имел права создавать такой фонд за счет собственной прибыли, которая была получена за счет денежной эмиссии.