Бернанке: низкая загруженность мощностей и высокая безработица будут сдерживать инфляцию
Reuters
Бернанке: низкая загруженность мощностей и высокая безработица будут сдерживать инфляцию
 
 
 
Бернанке: низкая загруженность мощностей и высокая безработица будут сдерживать инфляцию
Reuters

Во вторник в США открылось очередное двухдневное заседание комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, на котором принимаются решения об уровне процентных ставок. Из выступления председателя Федрезерва Бена Бернанке эксперты сделали вывод, что ставка меняться не будет.

По словам Бернанке, уровень безработицы и низкая загруженность производственных мощностей в США сигнализируют о существенной слабости экономики и в дальнейшем, будут сдерживать ускорение темпов инфляции, сообщает агентство Bloomberg.

"Объем данных указывает на то, что сейчас наблюдается существенное недоиспользование ресурсов, - отметил глава ФРС в записке, составленной в ответ на вопросы сенатора-республиканца Джима Баннинга. - Я по-прежнему ожидаю, что слабое использование ресурсов вместе со стабильностью инфляционных ожиданий внесут свой вклад в поддержание низкого уровня инфляции в предстоящий период".

Эксперты ожидают, что на двухдневном заседании Комитета по открытым рынкам ФРС начавшемся во вторник, регуляторы подтвердят решимость удерживать процентные ставки у нулевой отметки в течение длительного периода времени из-за замедления инфляции и высокого уровня безработицы, близкого к максимуму 26 лет.

Безработица в США выросла до 10% в ноябре с 8,9% в апреле. В уточненном прогнозе, опубликованном в прошлом месяце, ФРС ожидал снижения безработицы до 9,3-9,7% в четвертом квартале 2010 года.

Между тем, несмотря на успокоительные заявления главы ФРС о том, что инфляции американская экономика пока может не опасаться, статистические данные свидетельствуют о другом. Согласно опубликованным накануне данным за ноябрь, цены производителей выросли к октябрю сразу на 1,8% (на 2,4% к ноябрю прошлого года), что существенно превысило прогнозы аналитиков.

Сегодня ожидается выход публикация индекса потребительских цен за ноябрь. После нескольких месяцев дефляции этот показатель в США также начал ускоряться, что заставляет аналитиков вспомнить 70-е годы, когда в развитых странах наблюдалась так называемая стагфляция.