Оценщики сделки по слиянию "Роснефти" с "Газпромом" поделились первыми результатами
Архив NEWSru.com
Оценщики сделки по слиянию "Роснефти" с "Газпромом" поделились первыми результатами Оценщики сделки по слиянию "Роснефти" с "Газпромом" поделились первыми результатами
 
 
 
Оценщики сделки по слиянию "Роснефти" с "Газпромом" поделились первыми результатами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оценщики сделки по слиянию "Роснефти" с "Газпромом" поделились первыми результатами
Архив NEWSru.com

Два из трех оценщиков сделки по обмену акций "Газпрома" и "Роснефти" - Morgan Stanley и Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW) - передали заказчикам свои отчеты. Третий оценщик, российская компания "2К Аудит - Деловые консультации", пока не закончил оценку.

Инвестиционный банк Morgan Stanley, работающий по заказу Росимущества, оценил стоимость ОАО "Газпром" в 60,179-72,214 млрд долларов, а ОАО "НК "Роснефть" - в 7-8,5 млрд долларов, сообщил "Интерфаксу" представитель Morgan Stanley Владимир Тумаркин.

Комментируя результаты оценки, начальник управления организаций коммерческого сектора Росимущества Глеб Никитин сказал "Интерфаксу": "Эти цифры являются предварительным мнением Morgan Stanley, окончательный документ мы вскоре получим".

DKW, работающий по заказу "Газпрома", о результатах оценки официально пока не сообщал. Однако "Коммерсант" утверждает, что окончательный вариант оценки уже передан в "Газпром". По данным газеты, нижняя граница оценки 100% акций "Роснефти", определенная DKW, составляет 5 млрд долларов, верхняя - 6 млрд.

Это может потребовать изменения структуры сделки. Напомним, первоначально предусматривался обмен 100% акций "Роснефти" на 10,7% акций "Газпрома", что позволит сконцентрировать контрольный пакет акций газовой монополии в руках государства. Однако параметры сделки могут измениться: если верить оценке DKW, то акции "Роснефти" стоят дешевле, чем 10,7% "Газпрома". Из этого следует, что для получения государством контрольного пакета акций "Газпрома" (ради чего, официально, и затевался обмен) у дочерних структур компании придется выкупить 3-6% акций материнской компании.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предлагал включить в схему обмена еще и "Зарубежнефть", однако в пакете документов по слиянию, поданных в правительство, "Зарубежнефть" не упоминается.