Касьянов пообещал Японии строительство нефтепровода в течение 5 лет
AFP
Касьянов пообещал Японии строительство нефтепровода в течение 5 лет Об этом сообщил во вторник в Токио премьер-министр РФ Михаил Касьянов, который прибыл накануне в Японию с трехдневным визитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов пообещал Японии строительство нефтепровода в течение 5 лет
AFP
 
 
 
Об этом сообщил во вторник в Токио премьер-министр РФ Михаил Касьянов, который прибыл накануне в Японию с трехдневным визитом
AP Photo
 
 
 
Касьянов подчеркнул, что нефтяных ресурсов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири пока нет, а возить нефть из Западной Сибири на тихоокеанское побережье нерентабельно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, японские партнеры согласились рассматривать решение вопроса о строительстве нефтепровода на Находку в комплексе
Архив NEWSru.com

Стратегический проект строительства нефтепровода Ангарск-Находка может быть реализован в течение 5-7 лет. Об этом сообщил во вторник в Токио премьер-министр РФ Михаил Касьянов, который прибыл накануне в Японию с трехдневным визитом.

Касьянов отметил, что после изучения ситуации этот проект, возможно, станет отдельным от проекта прокладки нефтепровода на Дацин на Китай. "Мне удалось убедить в этом японских бизнесменов и руководство", - заявил он.

Касьянов подчеркнул, что нефтяных ресурсов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири пока нет, а возить нефть из Западной Сибири на тихоокеанское побережье нерентабельно.

По его словам, японские партнеры согласились рассматривать решение вопроса о строительстве нефтепровода на Находку в комплексе. "Это учитывает темпы освоения месторождений на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири и вопросы конкретного счета", - заявил Касьянов. Он выразил удовлетворение результатами визита в данном контексте.

Как отмечает газета The Japan Times, в настоящее время на Россию оказывается давление как со стороны Японии, так и Китая. Ей предстоит сделать выбор между двумя проектами строительства трубопровода: Китай предлагает провести его через город Дацин на северо-востоке Китая; Япония - до Хоккайдо через Находку. (Перевод материала публикует Inopressa.Ru).

Россия не дает окончательного ответа уже в течение многих месяцев, поскольку планирует подписать соглашение о строительстве на наиболее выгодных для себя условиях, используя жестокую конкуренцию между Японией и Китаем.

По сообщению официальных источников, Япония уверена, что российская сторона примет окончательное решение только после президентских выборов, которые состоятся в марте будущего года.

При этом министр иностранных дел Японии Ёрико Кавагути подчеркнула, что строительство трубопровода через Находку, а не через Дацин будет выгодно для России и стратегически, и экономически.

"Проведение нефтепровода через Находку сыграло бы огромную роль в укреплении взаимоотношений России со странами Азиатско-тихоокеанского региона", - заявила Кавагути.

Касьянов ответил, что во время своего визита он надеется встретиться с представителями японских деловых кругов, заинтересованных в строительстве нефтепровода, и будет вести с ними переговоры как "с потенциальными деловыми партнерами".

Экологическая экспертиза проекта нефтепровода Ангарск-Дацин будет завершена через месяц Экологическая экспертиза проекта строительства экспортного нефтепровода из Ангарска до китайского города Дацин будет завершена примерно через месяц. Об этом заявил ИТАР-ТАСС в Токио президент крупнейшей в мире трубопроводной компании "АК Транснефть" Семен Вайншток. Он сопровождает главу правительства России Михаила Касьянова в ходе его официального визита в Японию.

Глава "Транснефти" отметил, что технико-экономическое обоснование нефтепровода Ангарск-Дацин еще ранее было передано на экспертизу. "Однако, - заметил он, - мы не сумели исправить замечания Минприроды по подготовленному нами первому варианту", который предусматривал прокладку нефтепровода к югу от озера Байкал через часть территории расположенного там национального парка. Этот проект вызывает значительные возражения экологов.