Россия и Украина ищут выход из "торговой войны"
НТВ
Россия и Украина ищут выход из "торговой войны"
 
 
 
Россия и Украина ищут выход из "торговой войны"
НТВ

Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Виктором Януковичем вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе связанные с таможенным оформлением грузов на российско-украинской границе, сообщает РИА "Новости".

Ранее в пятницу Украина и Россия решили создать совместную рабочую группу, которая займется урегулированием проблем в торговле между двумя странами. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк по итогам своих переговоров в Москве с главой Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко.

По его словам, группа системно, два раза в год - один раз в России, второй раз в Украине - будет проводить заседания, чтобы гармонизировать стандарты и требования в сфере защиты прав потребителей, в том числе информационные.

Он также рассказал, что стороны договорились активизировать работу украинских лабораторий, которые будут аккредитованы для контроля за качеством продукции, поставляемой на рынок России.

Николай Присяжнюк выразил надежду на то, что решение по возобновлению поставок кондитерской продукции Roshen будет принято в ближайшее время. "Долго тянуть не будем. Потребитель просит конфет", - сказал Присяжнюк.

Кроме того стало известно, что Федеральная таможенная служба РФ не считает, что нарушила какие-либо международные обязательства, ограничивая ввоз товаров из Украины, заявил глава ФТС России Андрей Бельянинов: "Я считаю, что ФТС России действовало в рамках своей компетенции и не нарушало никаких международных обязательств. И если это принесло дискомфорт участникам ВЭД, я приношу свои извинения. Мы всегда будем стоять на страже экономических интересов России".

Перед встречей с украинской делегацией 16 августа Онищенко заявил, что для возврата на рынок РФ кондитерской продукции придется пройти процедуру допуска - выезд российских инспекторов на украинские предприятия, контроль каждой партии. Главный российский госсанврач добавил, что у России есть длинный перечень претензий к украинским товарам в сфере защиты прав потребителей.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор обследует заводы Roshen, после чего начнется возврат кондитерских изделий из Украины на российский рынок.

В Киеве, как передает ИТАР-ТАСС, приступила к работе рабочая группа правительства Украины во главе с вице-премьером Юрием Бойко. К 19 августа она должна представить предложения по урегулированию проблем в украинско-российской торговле. Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, группа создана по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова.

Напомним, 29 июля Роспотребнадзор запретил ввоз конфет Roshen с четырех фабрик - Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской. По данным Роспотребнадзора, продукция этих фабрик не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен, относящийся к веществам I класса опасности.

В среду на этой неделе Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт. По словам украинских экспортеров, слишком придирчивые досмотры стали причиной существенных задержек грузов.

Между тем, как заявила пресс-служба правительства РФ, на уровне правительства не было распоряжений по импорту с Украины, это компетенция таможенных органов.

Позднее председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

16 августа Украина запретила импорт и транзит через свою территорию зерна и кормов, выращенных в Сибирском, Северокавказском и Южных федеральных округах России. Запрет, как заявило министерство инфраструктуры Украины, введен из-за случаев заболеваний животных ящуром в этих регионах. Украина, впрочем, как и Россия, является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна и практически не закупает его за рубежом.

Кроме того, днем в пятницу перед зданием посольства России в Киеве прошла акция протеста против блокирования импорта украинских товаров Активисты демонстративно сожгли некоторые продукты российского производства, купленные в Киеве, среди которых были упаковка чая и плитка "Русского шоколада". Обгоревшие остатки продуктов были оставлены у входа в посольство.

Участники акции призвали руководство страны отреагировать на действия РФ и также запретить ввоз российской продукции. Собравшиеся принесли с собой флаги и плакаты с надписями "Руки прочь от Украины" и "Нет экономическому террору".