Белорусский вариант сотрудничества по поставкам газа из России не устраивает Украину, сообщил глава правительства этой страны Николай Азаров
Russia Today
Белорусский вариант сотрудничества по поставкам газа из России не устраивает Украину, сообщил глава правительства этой страны Николай Азаров Российскому "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский вариант сотрудничества по поставкам газа из России не устраивает Украину, сообщил глава правительства этой страны Николай Азаров
Russia Today
 
 
 
Российскому "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%
Первый канал
 
 
 
В Киеве уже заговорили, в частности, о перспективе судебного решения газового конфликта
Первый канал

Белорусский вариант сотрудничества по поставкам газа из России не устраивает Украину, сообщил глава правительства этой страны Николай Азаров, передает РИА "Новости". Накануне российский премьер Путин пообещал Белоруссии скидку на поставки газа, однако эксперты говорят, что конкретных договоренностей не достигнуто и считают это попыткой давления на Киев.

"Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем", - сказал премьер, комментируя возможное сотрудничество Украины с РФ в газовой сфере по белорусскому варианту.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

- Путин дал скидку на газ для Белоруссии, чтобы надавить на Киев

По его словам, на встрече в понедельник в Москве глава Минэнерго Украины Виктор Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям".

"Мы изучим эти предложения, и дадим им оценку, и направим ответ украинским друзьям", - сказал глава "Газпрома".

Напомним, что российскому "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

Российские СМИ, рассказывая о понедельничном визите министра Бойко в Москву, отмечали: эксперты не ждут прогресса в решении газового вопроса. Отношения между двумя странами зашли в тупик, и новая линия, судя по всему, выстроится теперь только после выборов в РФ и на Украине, то есть к концу 2012 года, а пока будет продолжаться "тихая закулисная энергетическая война", отмечали эксперты.

Глава Минэнергоугля в Москве должен согласовывать новые условия сотрудничества "Газпрома" и "Нефтегаза", которые позволят снизить стоимость голубого топлива для украинской промышленности и предприятий тепловой коммунальной энергетики, работающих за счет импортных поставок.

Эксперты считают подписание новых соглашений практически невероятным. Они отмечают, что и приезд Юрия Бойко не решил бы проблем, если даже переговоры президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича ни к чему не привели. При этом СМИ указывали, что Киев оказывает неожиданное для Москвы сопротивление, но связывают это скорее не с русофобскими тенденциями, а с попыткой набрать баллы у электората, отстаивая национальные интересы.

В Киеве уже заговорили, в частности, о перспективе судебного решения газового конфликта. Об этом заявляли ранее и премьер-министр Николай Азаров, и президент Виктор Янукович, хотя и с оговоркой, что такого развития событий стороны будут стараться избежать.

Путин дал скидку на газ для Белоруссии, чтобы надавить на Киев

На прошедших накануне переговорах Совета министров Союзного государства России и Белоруссии премьеры Владимир Путин и Михаил Мясникович договорились о скидке к цене на газ с 2012 года. Эксперты отмечают, что в действительности никаких четких договоренностей еще нет, а громкие заявления Путина могут быть методом давления на Киев.

Накануне Россия впервые официально пообещала Белоруссии скидку к цене газа с 2012 года, причем по сути за участие в интеграционных процессах, которых добивается и от Украины. Москва даже пошла на условия Минска: Белоруссия настаивала на рассмотрении вопроса о цене на газ, стоимости транзита российского газа через республику и покупке "Газпромом" контроля в "Белтрансгазе" одновременно.

Сейчас Минск покупает газ по контракту 2006 года, который предусматривает понижающие коэффициенты к ценам на газ за предыдущие годы (0,7-0,9), а с 2011 года - поэтапное их повышение, поскольку "Газпром" планировал достичь равнодоходности цен как на экспорте, так и внутри России (для Белоруссии цена оценивалась в этом году в среднем в 250 долларов за тысячу кубометров).

Однако введения равнодоходных цен в России не произошло (теперь их планируется ввести в 2015 году), что дало повод Белоруссии начать переговоры о снижении цен на газ. Теперь принципиально эти договоренности достигнуты.

Источники издания "Коммерсант", близкие к "Газпрому", и опрошенные изданием участники рынка обращают внимание на то, что цена, от которой будет рассчитываться понижающий коэффициент для Белоруссии, не утверждена, поэтому "можно считать, что предметные переговоры с республикой о стоимости газа по большому счету не начинались".

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин также говорит, что с учетом отсрочки введения равнодоходных цен в России до 2015 года "совершенно непонятно, будет ли новая цена газа для Белоруссии примерно равна стоимости газа в Смоленской области либо же она будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента от будущей равнодоходной цены в России", которую еще предстоит утвердить.

Исходя из этого, заявления первых лиц, сделанные в понедельник, - о скидках на газ для Белоруссии говорил не только премьер, но и президент Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой Минэнергоугля Украины Юрием Бойко - могут быть не чем иным, как попыткой давления на Украину, с которой переговоры о цене газа идут гораздо труднее, говорит глава Rusenergy Михаил Крутихин.