Янукович договорился о ценах на газ с Россией
НТВ
Янукович договорился о ценах на газ с Россией
 
 
 
Янукович договорился о ценах на газ с Россией
НТВ

Правительственные делегации Украины и России определили ценовые параметры на газ до конца нынешнего года, а также на 2007 год, заявил украинский премьер Виктор Янукович после переговоров с российским коллегой Михаилом Фрадковым в Сочи.

"Определены ценовые параметры до конца 2006 года и на 2007 год, они согласованы. Цены будут рыночными, но механизм формирования цен будет прозрачным, и они будут соответствовать уровню экономических отношений между Украиной и Россией", - сказал Янукович на совместной с Фрадковым встрече с журналистами в среду в Сочи по итогам состоявшихся переговоров.

Янукович не назвал цену газа, отметив, что стороны сообщат об этом позже.

При этом Янукович не прогнозирует резких скачков цены в 2007 году, несмотря на то, что окончательно этот вопрос будет решаться лишь в ноябре или декабре. "Мы сейчас не знаем, как сложатся цены на мировом рынке и до декабря, возможно, в ноябре, будем представлять, как сложатся цены на 2007 год (на газ для Украины)", - сказал Янукович.

По его словам, сейчас звучат высказывания о возможных ценах на газ в будущем году 150-230 долларов за тысячу кубометров. "Мы считаем, что никаких резких скачков цен на газ не будет, - подчеркнул премьер. - В ходе переговоров я не почувствовал, чтобы наши партнеры нагнетали ситуацию".

Он также полагает, что цена на российский газ до конца нынешнего года не поднимется выше 95 долларов за тысячу кубометров. В ответ на вопрос о возможности снижения цены газа в нынешнем году Янукович сказал: "Все может быть".

Кроме того, по словам премьера Украины, достигнута договоренность о заполнении украинских хранилищ. Каждые сутки будет закачиваться 130 млн кубометров газа.