Греф: банк качества нефти позволит устранить разрыв в ценах на нефть
Архив NEWSru.com
Греф: банк качества нефти позволит устранить разрыв в ценах на нефть
 
 
 
Греф: банк качества нефти позволит устранить разрыв в ценах на нефть
Архив NEWSru.com

Банк качества нефти в РФ позволит устранить разрыв в экспортных ценах на нефть марок Urals и Brent, считает министр экономического развития и торговли Герман Греф. В то же время министр отметил, что создание банка качества нефти в РФ возможно только после диверсификации запасов и добычи высокосернистой нефти, передает РИА "Новости".

"Пока неизвестно, что делать с высокосернистыми сортами нефти, которые добываются на территории страны, а также с компаниями, добывающими такую нефть", - сказал Греф, слова которого приводит пресс-служба министерства.

Понятие "банка качества" нефти, широко применяется в мировой практике. Внедрение банка качества нефти обсуждается в России уже не первый год. Противниками создания банка качества нефти выступают "Татнефть" и "Башнефть", добывающие тяжелую высокосернистую нефть.

Банк качества нефти является своего рода базой данных углеводородного сырья компаний и позволяет определить сорт нефти на различных этапах ее транспортировки, перевалки, хранения.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства заявил, что разрыв между ценами на нефть марок Urals и Brent "не очень справедливый". В ответ на это глава Минэкономразвития РФ сказал, что разрыв в последнее время становится чувствительным для экономики России.

"Да, разрыв, особенно в последнее время - на высокой цене. Конечно, это становится очень чувствительным для экономики России. Разница в 5-6 долларов, конечно, очень существенная. Но в принципе думаю, что можно будет осенью посмотреть этот вопрос, когда будем рассматривать дифференцированную систему налога на добычу полезных ископаемых. Можно посмотреть этот вопрос, есть предложения определенные", - отметил Греф в ответ на замечание президента.

В свою очередь Владимир Путин сказал: "Здесь несколько подходов возможно".