Google начала аукцион по первичному размещению акций
www.google.com
Google начала аукцион по первичному размещению акций
 
 
 
Google начала аукцион по первичному размещению акций
www.google.com

Компания Google, которой принадлежит одноименная система поиска информации в сети интернет, открыла аукцион, который определит цену ее акций при их первичном размещении. В заявке на проведение IPO, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания указала, что планирует продать инвесторам 25,7 млн акций по цене от 108 до 135 долларов за акцию путем модифицированного "голландского" аукциона. "Голландский" аукцион подразумевает, что торги начинаются с самой высокой возможной цены.

Для участия в аукционе потенциальные покупатели акций Google должны были зарегистрироваться у уполномоченных компанией брокерских фирм. С открытием аукциона от инвесторов ждут заявок с указанием предлагаемой ими цены и количества акций, которое они хотят купить.

Аукцион начался в пятницу, а закончится на неделе 16-20 августа. Google не указала точной даты закрытия, сообщает K2Kapital. Когда цена размещения акций Google определится, выставленные на аукцион акции будут проданы выигравшим их инвесторам, после чего по ним начнутся торги на бирже Nasdaq. Акции Google будут иметь биржевой символ GOOG.

Google еще в апреле объявила, что намерена привлечь более 2,7 млрд долларов за счет публичного размещения акций, которые будут продаваться нестандартным способом - на электронном аукционе.

После размещения акций основатели Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж, станут миллиардерами, а многие их коллеги - миллионерами.

По итогам 2003 года доходы компании составили 961,9 млн долларов, а прибыль - 105,6 млн. Компания также сообщила, что за первый квартал этого года прибыли резко пошли вверх и составили 63,9 млн - это почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого года.