Автолоббисты взялись за правый руль
Архив NTVRU.com
Автолоббисты взялись за правый руль Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автолоббисты взялись за правый руль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр промышленности РФ Илья Клебанов
Архив NTVRU.com

Автолоббисты решили наполнить своим содержанием концепцию развития автопрома, которую премьер Михаил Касьянов подписал ровно месяц назад. В письме министру промышленности Илье Клебанову от 14 августа представители крупнейших российских автомобильных холдингов просят смягчить режим предоставления инвестиционных налоговых кредитов и запретить эксплуатацию машин с правым рулем.

"АвтоВАЗ", "Руспромавто", КамАЗ и "СеверСтальАвто" известили министра, что считают "совершенно необходимым" привлечение к работе над планом по реализации концепции развития автопрома "представителей ведущих российских производителей автотехники" - то есть их самих. Основные предложения, по данным "Ведомостей", заключаются в следующем: запрет с 2005 года эксплуатации автомобилей с правым рулем, обязательное предоставление инвестиционных налоговых кредитов (т. е. отсрочки по уплате налогов в случае реализации компанией инвестпроектов), право создавать свободные таможенные склады и снижение импортных пошлин на технологическое оборудование. Эти предложения дополнены для порядка мыслью об установлении новых стандартов качества для автомобилей и автокомпонентов и контролем за их соблюдением.

В "СеверСтальАвто" уверяют, что нынешние стандарты необходимо заменить новыми. Они должны обеспечить более высокие показатели безопасности и экологичности автомобилей. Именно Несоответствием нормам безопасности он объясняют необходимость запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем.

Инвестиционные налоговые кредиты необходимы промышленникам потому, что они не могут сейчас самостоятельно привлечь 0,5 - 1 млрд. долл. для разработки и внедрения в производство новых моделей.

Аналитики Александр Агибалов из "Атона" и Ованес Оганесян из "Ренессанс Капитала" полагают, что большая часть предложений промышленников вполне адекватна. Агибалов, правда, отмечает, что ужесточение стандартов к новым и используемым автомобилям потенциально может привести к тому, что от эксплуатации будут отсечены старые автомобили. А к предоставлению инвестиционных налоговых кредитов и свободных таможенных складов надо подойти взвешено - иначе льготы можно будет получить под "отверточное" сборочное производство. А вот возможность льготной растаможки автокомплектующих могла бы помочь резко увеличить качество российских автомобилей.

В Минпромнауки в свою очередь уже пообещали учесть предложения бизнесменов - за исключением "откровенно лоббистских". Как полагает газета, автолоббистам будет отказано в таких идеях, как предоставление инвестиционных налоговых кредитов, создание таможенных складов и запрет машин с правым рулем.