Прогнозировавшаяся вчера остановка роста российского рынка акций не произошла, так как во второй половине дня информация о спекулятивном росте цен на нефть привела к развороту наверх. Индекс РТС сумел вырасти до 232,05 пункта (+1,4%), а нелжиданность послеобеденного разворота обусловила рекордный за период с 27 марта объем торговли - 45 млн. долларов.

Несмотря на это, вывод о завершении фазы наиболее активного подъема подтверждается сегодня. Несмотря на множество положительных факторов, которые способны влиять на продолжающийся рост рынка акций, среди участников рынка наблюдается спад активности. Объем торгов упал до 9,8 млн. долларов.

Так как рост цен на нефть остается одним из основных факторов повышения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку, лидерами торгов стали такие компании как "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть".

В снижении лидируют акции Мосэнерго (-5,1%). Это связано с сообщениями о трудном финансовом положении компании и тяжелом долговом бремени, способном привести к дефолту в ближайшие два года.