Нефтехимические комплексы в Эселуйе
Majmood Hosseini / Wikipedia
Нефтехимические комплексы в Эселуйе
 
 
 
Нефтехимические комплексы в Эселуйе
Majmood Hosseini / Wikipedia

Экспорт иранской нефти в апреле упал до самого низкого уровня в 2019 году. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные компании Refinitiv Eikon и других аналитических фирм.

По их данным, объем экспортных поставок нефти из Ирана в апреле в среднем составляет менее 1 млн баррелей в сутки. Это ниже среднего показателя экспорта иранской нефти в марте, который составлял 1,1 млн баррелей в сутки.

Впрочем, в настоящий момент об объемах экспорта говорить сложно, поскольку Тегеран, оказавшись под санкциями, стал скрывать данные об экспорте энергоносителей. Некоторые эксперты приводят несколько иные цифры: от 1,1 до 1,3 миллиона баррелей.

Однако, в любом случае, экспорт нефти за год сократился примерно вдвое. В апреле 2018 года Иран экспортировал 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Снижение объемов экспорта иранской нефти, которая является важнейшим источником дохода для государства, может свидетельствовать о том, что иностранные потребители начали сокращать ее закупки в ожидании дальнейшего ужесточения ограничительных мер США в мае, полагает Reuters.

Агентство отмечает, что ежедневные объемы экспорта иранской нефти могут увеличиться к концу апреля. Однако наблюдающаяся сейчас тенденция говорит о том, что Вашингтон движется в направлении своей цели - добиться к маю сокращения поставок нефти из Ирана до уровня ниже 1 млн баррелей в сутки.

8 мая прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. В ноябре прошлого года были восстановлены санкции США против нефтяного сектора Ирана.

Запрет на импорт иранской нефти временно не касается Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции. Они могут закупать нефть у Ирана до 5 мая. Ранее власти США заявляли, что продление этого срока не предусмотрено, передает ТАСС.

Отметим, сокращения экспорта иранской и венесуэльской нефти, вызванные американскими санкциями, а также политика ОПЕК по сокращению нефтедобычи уже привели к тому, что стоимость барреля нефти в этом году увеличилась на 30 процентов и достигла 71 доллара.