В докладе ВШЭ посоветовали правительству сменить промышленную политику на структурную
Moscow-Live.ru
В докладе ВШЭ посоветовали правительству сменить промышленную политику на структурную
 
 
 
В докладе ВШЭ посоветовали правительству сменить промышленную политику на структурную
Moscow-Live.ru

Высшая школа экономики (ВШЭ) выпустила доклад, рекомендующий власти "сменить приоритеты". Документ создавался под руководством научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина экспертами ключевых профильных научно-исследовательских подразделений ВШЭ, пишет газета "Коммерсант".

Главная идея доклада "Структурная политика в России: новые условия и возможная повестка" - переформулирование идеи "промышленной политики" в идею "структурной политики" - набор системных мер, которые способствовали бы управляемой структурной перестройке экономики РФ - с большим, чем она предполагает сейчас, потенциалом роста ВВП и благосостоянием населения. Структурная перестройка призвана дать РФ большие конкурентные преимущества в мировой торговле.

Последнее подчеркивается особо, а сама по себе динамика ВВП как цель названа недостаточной. В какой-то степени это та же "инновационная" и "технологическая" политика, но в более системной форме, отмечает издание. Несмотря на научный характер доклада, это весьма содержательная и агрессивная атака на действующий подход к промполитике в Белом доме, отмечает автор статьи в "Коммерсанте". В силу этого велика вероятность того, что работу ВШЭ там просто предпочтут не заметить.

Основные рекомендации доклада - сознательно отказаться от формирования технологических приоритетов в развитии, дополнительно увеличить долю России в промежуточных цепочках создания стоимости, в частности за счет роста промежуточного импорта, создать конкурирующие команды во власти, отвечающие за структурную политику, стимулировать рост в ВВП доли услуг, поддерживать развитие средне- и низкотехнологичных секторов.

Авторы документа поддержали основную идею ЦСР Кудрина о "бюджетном маневре" и росту расходов бюджета на образование и здравоохранение. В числе приоритетов структурной политики выделяется идея сознательного отказа от концентрации на "технологических приоритетах".

Кроме того, "многомерная" структурная политика, по мнению ВШЭ, предполагает развитие средне- и низкотехнологичных отраслей за счет новых технологий, рост сектора услуг, в том числе креативной индустрии и "экономики впечатлений", а также улучшение позиций хайтек-индустрии в мировых цепочках стоимости.