Экономические санкции Европы против России «могут разрушить экономику Кипра
Global Look Press
Экономические санкции Европы против России «могут разрушить экономику Кипра
 
 
 
Экономические санкции Европы против России «могут разрушить экономику Кипра
Global Look Press

Экономические санкции Европы против России могут разрушить экономику Кипра. Такое мнение, как передает "Интерфакс", выразил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Между Кипром и Россией очень сильные экономические связи, как и с Нидерландами и другими странами. Таким образом, санкции против России могут уничтожить экономику Кипра", - указал Касулидис.

Глава МИДа Кипра также отметил, что если санкции необходимы, то каждое государство - член Евросоюза должно решать для себя, стоит ли их применять. Касулидис добавил: "Независимо от рода санкций, они не должны вредить нам самим".

В прошлом году эксперты подсчитали, что поток инвестиций с Кипра в Россию так же велик, как и поток инвестиций из России на Кипр, который за последние 20 лет стал главным придатком теневой российской экономики. Около 70% средств в российской недвижимости и 80% в финансовом секторе отмыты на Кипре, считают экономисты. За те же 20 лет россияне вывели и отмыли через кипрские офшоры больше 30 млрд долларов. От половины до трети всех банковских депозитов на Кипре - российского происхождения.

Кипр, проведший в прошлом году по требованию ЕС "стрижку" крупных депозитов в проблемных банках, как казалось, поставил на себе крест как на самом популярном у россиян финансовом центре. Однако этого не случилось. Спрос на профессиональные услуги Кипра, финансовые и юридические, сохранился и сопоставим с уровнями прошлых лет.

Теперь, однако, юридические и бухгалтерские фирмы Кипра обеспокоены перспективами сокращения выручки и прибыли на фоне кризиса в отношениях между Украиной и Россией, что усугубит проблемы кипрских компаний, еще не восстановившихся после банковского кризиса.

Страны ЕС в связи с присоединением Крыма к России заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает экономические и торговые санкции.