Россияне теряют свободу передвижения
Вести
Россияне теряют свободу передвижения
 
 
 
Россияне теряют свободу передвижения
Вести

Почти в трети российских регионов уровень транспортной доступности, или есть количество поездок, которые может совершить среднестатистический житель, - в 2010 году существенно упал по сравнению с прошлым годом. Такой вывод содержится в исследовании общественного транспорта, которое опубликовала компания "ФинЭкспертиза".

Падение транспортной доступности экономисты объясняют ростом тарифов и снижением доходов значительной части населения. В 43 субъектах тарифы на общественный транспорт эксперты называют исключительно высокими. При этом по числу доступных поездок на общественном транспорте российские регионы различаются более чем в три раза, пишет "Независимая газета".

Как показывают расчеты, в регионах с исключительно высокими тарифами на проезд граждане могут совершить менее 1,5 тысяч поездок на общественном транспорте в месяц. Наименьшей транспортной доступностью в России отличились 43 региона.

Жители еще 27 субъектов Федерации могут себе позволить от 1,5 до 2 тысяч поездок на среднюю зарплату, восьми регионов - от 2 до 2,5 тысяч. И лишь в трех регионах цены на билеты на общественном транспорте аналитики сочли адекватными уровню доходов их жителей.

Бесплатный проезд для всех категорий пассажиров сохранился на Чукотке, где полную стоимость проезда на двух автобусных маршрутах автономного округа (цена поездки 25 рублей) оплачивает бюджет региона.

По данным "ФинЭкспертизы", в каждом третьем регионе уровень транспортной доступности снизился сразу на 10%. Такая ситуация связана прежде всего с ростом тарифов на общественном транспорте. Например, в Карачаево-Черкесии тарифы выросли на 22,5%, в Оренбургской области - на 23,4%, в Волгоградской области - на 28,3%, в Смоленской - на 27%, в Ненецком автономном округе - на 25%, в Красноярском крае - на 21%, а в Ханты-Мансийском автономном округе - на 23,2%.

Но наиболее сложная ситуация с доступностью общественного транспорта сегодня сложилась в Курганской, Московской и Псковской областях. Жители этих регионов на свои денежные доходы могут приобрести соответственно лишь 1041, 1045 и 1045 поездок.

Обратная картина в Ямало-Ненецком округе - 3140 поездок. Таким образом, наблюдается трехкратный разрыв между субъектами Федерации по уровню доступности транспортных услуг для населения.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич говорит, что рост тарифов на общественном транспорте автоматически следует за повышением тарифов на электроэнергию и услуги ЖКЖ.

Кроме того, высокая стоимость проезда на общественном транспорте определяются наличием в регионах огромного числа льготников, перевозки которых местные власти частично дотируют из своих бюджетов.