Субординированные кредиты подешевеют не так значительно, как предлагалось
Вести
Субординированные кредиты подешевеют не так значительно, как предлагалось
 
 
 
Субординированные кредиты подешевеют не так значительно, как предлагалось
Вести

Обещанное в конце февраля снижение процентных ставок по субординированным кредитам, предоставленным банкам, будет не столь радикальным, как предполагалось ранее, пишет "Коммерсант".

Новая версия законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации", отправленная на заключение в правительство, предлагает снизить ставки на существенно меньшую величину. По программе "один к одному" (ВЭБ предоставлял банку столько же, сколько акционеры) ставки будут снижены с 8 до 6,25% годовых. По программе "один к трем" (на рубль акционера государство давало три рубля) - с 9,5 до 7,25%.

Субординированные кредиты в качестве меры антикризисной поддержки предоставлялись банкам с конца 2008-го до конца 2009 года. ВЭБ выдал 17 банкам кредиты в размере 404 млрд рублей, крупнейшие займы получили ВТБ (200 млрд рублей), "Газпромбанк" (90 млрд рублей), "Альфа-банк" (39,6 млрд рублей), Россельхозбанк (25 млрд рублей). "Сбербанк" получил такой кредит на 500 млрд рублей от своего основного акционера - Банка России. В основном все банки получили кредиты по программе "один к одному", повторные кредиты (по схеме "один к трем") удалось получить лишь "Газпромбанку" и "Альфа-банку".

В феврале глава комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник предложил снизить ставку по субординированному кредиту "Сбербанку" до 4,75%, обещая послабления и другим банкам, но позже и в зависимости от качества банков-заемщиков. ЦБ выступил за равные условия для всех банков. Минфин пообещал, что снижение не будет столь радикальным, как объявил Владислав Резник.

"По ставке 4,75% мог реально рефинансироваться только "Сбербанк", остальные по такой ставке заместить субординированные кредиты не смогли бы, - пояснил корректировку своей законодательной инициативы Владислав Резник. - Продумав эту ситуацию, мы пришли к выводу, что нужно сделать равные для всех условия в зависимости от величины кредитного плеча". "Это явилось компромиссом между нами и регуляторами", - добавил он.

Снижение ставки до 4,75% позволило бы "Сбербанку" сэкономить на процентах 162,5 млрд рублей до погашения кредита в 2019 году, остальные банки сэкономили бы около 140 млрд руб. Сейчас экономия будет в два раза меньше. "Экономия на процентных платежах 17 банков и "Сбербанка" от снижения ставки по субординированным кредитам должна составить 158 млрд рублей. При этом "Сбербанк" должен сэкономить на процентах 88 млрд руб. от снижения ставки с 8 до 6,25%", - подсчитала аналитик ИФД "Капиталъ" Кристина Лядская.

"При снижении ставки на 1,75 процентного пункта нам выгоднее будет вернуть как минимум большую часть кредита или весь кредит", - заявил зампред правления "Сбербанка" Антон Карамзин. "Если мы примем решение возвращать, то вернем его в течение ближайшего полугода. Нам нет смысла держать такой дорогой пассив", - добавил он.

В ВТБ уточнили, что намерены внимательно изучить уровень предложенного снижения ставки и затем принять окончательное решение по выплате обязательств. "Банк "Санкт-Петербург" не планирует досрочного погашения кредита, а снижение ставки до любого из заявленных уровней нами будет приветствоваться", - сообщили в пресс-службе банка. Другие банки не захотели обсуждать свои выгоды от снижения ставки.

Впрочем, и новый вариант законопроекта дает возможность банкам удешевить обслуживание господдержки вдвое. "Мы прописали в законопроекте возможность снижения ставки до 4% годовых при условии выдачи ипотеки на сумму субординированного кредита по ставке 8,75% годовых в течение двух лет, и я уверен, что банки пойдут на это условие", - сообщил Владислав Резник.