Национальный банк Грузии намерен в течение ближайших 1,5 лет перевести все банковские вклады и кредиты в иностранной валюте в нацвалюту.
Reuters
Национальный банк Грузии намерен в течение ближайших 1,5 лет перевести все банковские вклады и кредиты в иностранной валюте в нацвалюту. Нацбанк Грузии планирует осуществить "ларизацию"  кредитов и депозитов, и в ближайшие полтора года будет реализовываться масштабная программа в этом направлении.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный банк Грузии намерен в течение ближайших 1,5 лет перевести все банковские вклады и кредиты в иностранной валюте в нацвалюту.
Reuters
 
 
 
Нацбанк Грузии планирует осуществить "ларизацию" кредитов и депозитов, и в ближайшие полтора года будет реализовываться масштабная программа в этом направлении.
Reuters
 
 
 
Президент Нацбанка Георгий Кадагидзе (справа) считает, что этот процесс будет способствовать восстановлению кредитной активности и повышению доступности кредитных ресурсов.
cdm.ge

Национальный банк Грузии намерен в течение ближайших 1,5 лет перевести все банковские вклады и кредиты в иностранной валюте в нацвалюту, сообщил президент Нацбанка Георгий Кадагидзе на международной конференции "Устойчивый рост кредитования в странах Кавказа, Центральной Азии и странах, граничащих с Евросоюзом" в Тбилиси, передает агентство "Финмаркет".

"Нацбанк Грузии планирует осуществить "ларизацию" ("ларизация" означает, что все кредиты и депозиты будут выдаваться в лари, что будет способствовать укреплению национальной валюты Грузии) кредитов и депозитов, и в ближайшие полтора года будет реализовываться масштабная программа в этом направлении. В процессе "ларизации" вклады в коммерческих банках и выдаваемые ими кредиты будут номинированы в национальной валюте Грузии - лари", - сказал Кадагидзе.

Глава Нацбанка считает, что этот процесс будет способствовать восстановлению кредитной активности и повышению доступности кредитных ресурсов.

Как сообщалось ранее, для активизации монетарной политики Нацбанк с апреля намерен начать реализацию ряда мероприятий. В частности, планируется увеличить минимальные резервные требования по кредитам в нацвалюте до 10%.

С 29 апреля будут активизированы и постоянно действующие инструменты - однодневные кредиты и депозиты, которые, как ожидается, снизят колебания процентных ставок на межбанковском рынке.

Изменения в резервных требованиях предусматривают также резервирование средств под привлеченные от нерезидентов кредиты, чтобы полученные из внешних источников средства находились в одинаковых условиях с привлеченными на внутреннем рынке. Изменения вступят в силу с сентября.