В Калининградской области будет построена АЭС
Архив NEWSru.com
В Калининградской области будет построена АЭС В Калининградской области будет построена атомная электростанция, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области будет построена АЭС
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Калининградской области будет построена атомная электростанция, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным соцопросов, только 31% жителей Калининградской области положительно относятся к строительству АЭС.
Архив NEWSru.com

В Калининградской области будет построена атомная электростанция, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко после переговоров с губернатором области Георгием Боосом.

Эксперты "Ростатома" считают, "что такая АЭС полностью покроет потребности региона в электроэнергии, более того, создаст для области экспортный потенциал". Площадка под строительство АЭС выбрана в Неманском районе области.

Энергоблок будет построен с реактором ВВЭР-1000 поколения "три плюс" - это самый современный тип реактора. По данным соцопросов, только 31% жителей Калининградской области положительно относятся к строительству АЭС.

В 2006 году область снабжалась электроэнергией, поставляемой с основной территории России по сетям Белоруссии и Литвы. С пуском первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и за счет небольших местных генерирующих источников регион обеспечивается электроэнергией на 74 %.

Однако в связи с предстоящим закрытием Игналинской АЭС и выходом Литвы из единой энергосистемы России, уже к 2010 году дефицит электроэнергии - с учетом появления в регионе новых предприятий и ежегодным ростом ее потребления - может достичь 40%.

Эксперты также отмечают, что все страны, окружающие Калининградскую область, либо имеют действующие, либо планируют построить новые АЭС. Это - Германия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, а также Финляндия и Швеция. Таким образом, считают эксперты, область уже находится "в кольце АЭС".

Сейчас Калининградская область на 30% зависит от электроэнергии Игналинской АЭС в Литве с реактором второго поколения. Этот энергоблок с устаревшим типом реактора должен быть выведен из эксплуатации в 2009 году.

Калининградская АЭС будет введена в строй раньше, чем в Литве будет создана Игналинская АЭС-2, обещает Кириенко. Калининградскую АЭС планируется построить в 2014-2015 годах. Генподрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт". Стоимость проекта в целом оценивается в 5 млрд евро (два блока АЭС и инфраструктура). Для финансирования проекта будет создана специальная компания, 51% которой останется у РФ, а 49% "Росатом" готов отдать инвестору, в том числе европейскому.