Украина готова взять на себя ответственность за недопоставки в Европу российского газа, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко
Первый канал
Украина готова взять на себя ответственность за недопоставки в Европу российского газа, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко Таким образом, она ответила на вопрос российского парламентария о том, готова ли Украина взять на себя риски за недопоставки в Европу российского газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина готова взять на себя ответственность за недопоставки в Европу российского газа, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко
Первый канал
 
 
 
Таким образом, она ответила на вопрос российского парламентария о том, готова ли Украина взять на себя риски за недопоставки в Европу российского газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швейцарская RosUkrEnergo эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго"
ictv.ua

Украина готова взять на себя ответственность за недопоставки в Европу российского газа, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Украина готова взять ответственность со всеми вытекающими последствиями, но не готова взять ответственность за коррупцию", - сказала Тимошенко, выступая на весенней сессии ПАСЕ.

Таким образом, она ответила на вопрос российского парламентария о том, готова ли Украина взять на себя риски за недопоставки в Европу российского газа, передает РИА "Новости".

Возвращаясь к теме коррупции, Тимошенко отметила: "Первое, что сделало мое правительство - разрушение коррупции".

Юлия Тимошенко ранее обещала изменить схему поставок газа на Украину (перейти к прямым договорам между "Газпромом" и "Нафтогазом"), добиться повышения ставки на транзит российского газа и при этом снизить цену на импортный газ для украинских нужд (он идет из Средней Азии через посредников, но под контролем "Газпрома").

Она также настаивала на отказе от услуг посредников и начале антикоррупционные расследования по контрактам между "Нафтогазом" и Rosukrtnergo, посреднической структурой по поставкам газа на Украину.

Швейцарская RosUkrEnergo эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго". 45% RosUkrEnergo контролирует Дмитрий Фирташ, рыночная стоимость бизнеса RosUkrEnergo может достигать 5 миллиардов долларов.

В 2007 году Украина сократила общий транзит природного газа через свою территорию на 10,42%.