Крупные компании массово отказываются от IPO из страха перед кризисом
Архив NEWSru.com
Крупные компании массово отказываются от IPO из страха перед кризисом Пессимизм инвесторов докатился и до России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупные компании массово отказываются от IPO из страха перед кризисом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пессимизм инвесторов докатился и до России
Вести
 
 
 
Эксперты полагают, что массового вывода акций на рынок следует ждать лишь в 2009 году
НТВ

Крупные предприятия в первом квартале этого года массово отказывались от проведения первичных размещений акций на фондовых площадках, опасаясь, что экономический спад серьезно сократит активность инвесторов.

По данным обнародованного вчера обзора Ernst & Young, за первые три месяца сразу 83 компании отказались от IPO, а еще 24 отложили размещение до лучших времен, пишет РБК daily.

Число компаний, решившихся провести листинг в начале 2008 года, сократилось на 38% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 60% по сравнению с четвертым кварталом 2007 года.

Серьезно упал и общий объем средств, вырученных в результате листинга. Если в четвертом квартале 2007 года 591 компания собрала 102,1 млрд долларов, то в начале этого года 236 компаний — всего 40,9 млрд долларов, отмечают аналитики Ernst & Young.

Основная причина рекордного за по­следние годы падения активности — боязнь глобального экономического спада в результате мирового кредитного кризиса. Компании придерживают IPO в первую очередь из-за того, что им не удастся собрать тот объем средств, на который они рассчитывали ранее.

В частности, размещение своих акций вынуждены был отложить известный производитель одежды Tommy Hilfiger Corp., германский банк HSH Nordbank AG, датская энергетиче­ская компания Dong Energy и бразильская компания Cia de Saneamento de Minas Gerais.

Пессимизм инвесторов докатился и до России. Для российских компаний, привлекших за 2007 год в рамках IPO более 30 млрд долл., нынешнее отсутствие сделок характеризуется общим недостатком свободных средств на глобальных рынках.

Эксперты полагают, что массового вывода акций на рынок следует ждать лишь в 2009 году, когда мировая экономика, и в первую очередь финансовая система, перестанет испытывать негативные последствия кредитного кризиса.