Сотрудники западных компаний тоже начали воровать
Архив NEWSru.com
Сотрудники западных компаний тоже начали воровать
 
 
 
Сотрудники западных компаний тоже начали воровать
Архив NEWSru.com

На Западе компании, стремительно развивавшиеся во время экономического бума, сегодня вынуждены сокращать расходы, сотрудников и распродавать свои активы. Это традиционно вызывает волну мошенничества среди персонала.

Порой потери эти поистине впечатляют. Во время ликвидации одного из промышленных предприятий в штате Огайо обнаружилось, что работники успели растащить оборудования на сумму 100 тыс. долл. Один из предприимчивых сотрудников компании Motorola после увольнения сохранил пропуск, и успел наворовать с родного предприятия в городе Оук-Хиллз, штат Техас, компьютерного оборудования на сумму почти 450 тыс. долл., пишет Financial Times.

Очевидно, люди во время экономического кризиса чувствуют себя менее защищенными и начинают растаскивать родную компанию в бессознательной уверенности, что воровство вполне дозволенный способ компенсировать ущерб.

Как отмечают эксперты, больше всего работников интересует информация и все, что с ней связано. Предприимчивые сотрудники снимают с корпоративных серверов процессоры, копируют базы данных со списками клиентуры, снабжают конкурентов информацией из отдела разработок, да и просто переводят деньги компании на собственные счета.

По данным, опубликованным в последнем докладе KPMG Fraud Barometer, в одной только Британии в прошлом году корпоративные воры украли имущества на сумму 717 млн фунтов - в три с лишним раза больше, чем в 2001 году, сообщают "Ведомости".

Эксперты говорят, чаще других на обман компания решаются сотрудники, оказавшиеся в затруднительной ситуации: например, игроки или наркоманы. При этом длительный срок работы в корпорации вовсе не гарантия лояльности сотрудника: более половины пойманных мошенников проработали в обманутой ими компании более пяти лет.