Microsoft примирилась с пиратами
Архив NTVRU.com
Microsoft примирилась с пиратами Объявленный мораторий можно рассматривать как первый шаг в реализации новой стратегии Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft примирилась с пиратами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объявленный мораторий можно рассматривать как первый шаг в реализации новой стратегии Microsoft
Архив NTVRU.com
 
 
 
Microsoft в течение пяти месяцев не будет возбуждать судебные иски против пользователей нелегальных версий ее программ в российских и украинских игротеках и интернет-кафе
Архив NTVRU.com

Корпорация Microsoft объявила, что в течение пяти месяцев не будет возбуждать судебные иски против пользователей нелегальных версий ее программ в российских и украинских игротеках и интернет-кафе.

Представители компании объясняют введение моратория участившимися "явками с повинной" пользователей пиратской продукции. "В последнее время к нам обращаются владельцы или руководители украинских и российских компьютерных клубов и сообщают о проверках и изъятиях правоохранительными органами компьютеров, на которых были обнаружены нелицензионные копии программных продуктов. Нас просят не применять мер юридического характера. В качестве встречного предложения пираты выражают готовность приобрести лицензии на используемые продукты", - цитирует "Коммерсант" руководителя отдела стратегических проектов представительства Microsoft в СНГ Евгения Данилова.

Предполагается, что до 31 августа 2002 года клубы в добровольном порядке должны будут провести аудит и легализацию сдаваемого в аренду ПО Microsoft. Таким образом, о полной амнистии для пиратов и списании долгов речи не идет.

Однако изменение позиции Microsoft очень показательно, ведь до сих пор компания воевала с пиратами не на жизнь, а на смерть. Крупнейшей акцией по борьбе с нелицензионным софтом стала Mystery Shopper, проведенная компанией в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах в 2000-2001 годах. Тогда уполномоченные представители компании посещали торговые точки и выявляли факты продаж контрафактного софта.

Однако, похоже, в Microsoft осознали, что, несмотря на локальные победы, такая борьба с пиратами по большому счету неэффективна. Основная масса покупателей нелицензионного ПО - это индивидуальные пользователи компьютеров и малые предприятия, у которых просто нет средств для закупки лицензионного программного обеспечения. Вычислить таких пользователей крайне сложно.

А объявленный мораторий можно рассматривать как первый шаг в реализации новой стратегии Microsoft. Снижение цен на лицензии и продвижение услуг по аренде программных продуктов, с одной стороны, и отказ от преследования ларьков в подземных переходах и игровых клубов - с другой, должны помочь компании повысить долю легальной продукции на рынке.

В настоящее время стоимость одной лицензионной копии не самой новой операционной системы Microsoft Windows 98 составляет 100-150 долл., Windows XP √ около 230 долл. Контрафактный диск с более новыми операционными системами стоит 80-100 руб.

Не стоит, однако, забывать, что мораторий является жестом доброй воли и не освобождает пиратов от ответственности по закону. В случае обнаружения признаков нарушения авторских прав, мнение Microsoft о целесообразности уголовного преследования нарушителей следователи спрашивать не обязаны.