Глава Банка России Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com
Глава Банка России Сергей Игнатьев Олег Вьюгин и Андрей Козлов назначены первыми заместителями председателя Банка России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Банка России Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Вьюгин и Андрей Козлов назначены первыми заместителями председателя Банка России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Вьюгин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Козлов
Архив NTVRU.com

Глава Банка России Сергей Игнатьев подписал во вторник приказ о назначении Олега Вьюгина и Андрея Козлова первыми заместителями председателя Банка России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, теперь у Игнатьева 4 первых заместителя, включая Татьяну Парамонову и Арнольда Войлукова.

В ближайшее время Центробанк внесет в Госдуму предложение назначить Вьюгина, Козлова и директора сводно-экономического департамента ЦБ РФ Надежду Иванову членами Совета директоров ЦБ РФ.

Вьюгин ушел из Минфина в октябре 1999 года на должность главного экономиста компании "Тройка-Диалог". Тогда бывший замминистра признавал, что одним из мотивов его перехода в частный сектор была сравнительно высокая зарплата. В Центробанке, однако, зарплаты гораздо выше, чем в Минфине, и материальное положение Вьюгина вряд ли заметно ухудшится.

Козлов - выходец из системы Центробанка, где за 9 лет сделал головокружительную карьеру, дослужившись до первого зампреда. ЦБ он покинул в январе 1999 года, чтобы возглавить банк "Русский стандарт", однако не сработался с владельцами банка. Полтора года Козлов возглавлял туристическую компанию "Мир "Аэрофлота", но той так и не удалось при нем занять соответствующее марке место на рынке. С августа прошлого года Козлов занимал должность исполнительного директора американского "Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг".

Пока не вполне ясно, как перераспределятся полномочия в руководстве Банка России: четырех первых зампредов там не было никогда, а Арнольд Войлуков и Татьяна Парамонова пока сохраняют этот статус. Возможно, Вьюгин, будучи сильным макроэкономистом, будет принимать решения относительно денежно-кредитной политики и потеснит на этом поле Парамонову. Козлову же, по предположениям аналитиков, предстоит заниматься надзором: именно эту сферу регуляторской деятельности ЦБ с самого начала намеревался "укрепить" Игнатьев, а Козлов в последние годы работы в ЦБ курировал не только рынок ценных бумаг, но и надзорный блок.