Руководство Сбербанка менять не будут
Архив NTVRU.com
Руководство Сбербанка менять не будут Андрей Казьмин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Сбербанка менять не будут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Казьмин
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению вице-премьера Алексея Кудрина, принятое наблюдательным советом решение означает, что "Казьмин - это единственная кандидатура"
Архив NTVRU.com

Наблюдательный совет Сбербанка РФ во вторник рекомендовал предстоящему собранию акционеров провести прямые выборы главы банка, на пост которого выдвинул нынешнего руководителя Андрея Казьмина.

Таким образом, обсуждавшиеся накануне заседания Совета предположения о возможной отставке Казьмина не оправдались, хотя в прессе уже появился целый список кандидатов на пост главы банка, сообщает Reuters. В частности, среди возможных преемников Казьмина фигурировали заместитель министра финансов Владимир Чернухин, первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова и заместитель управляющего делами президента Борис Юрлов.

По мнению вице-премьера Алексея Кудрина, принятое наблюдательным советом решение означает, что "Казьмин - это единственная кандидатура". "По крайней мере, правительство и Центробанк не собираются предлагать другую", - отметил Кудрин.

В официальном сообщении Сбербанка говорится, что в повестку дня собрания акционеров включен вопрос о внесении в устав банка ряда изменений, в том числе о прямых выборах председателя правления - президента банка. По действующему уставу главу банка избирает наблюдательный совет из числа своих членов, а единственным кандидатом на этот пост является Казьмин.

Между тем "Ведомости" указывают, что решение это ничего не проясняет и оставляет собранию акционеров широкое поле для выбора. Все потенциальные кандидаты, о которых во властных структурах говорили как о возможных преемниках Казьмина, вошли в наблюдательный совет. При этом ничто не мешает наблюдательному совету за оставшиеся до собрания акционеров два месяца внести новых претендентов на пост главы "Сбербанка".