Фабрика Roshen в Липецке приостанавливает работу
Lipetsk Confectionary Factory
Фабрика Roshen в Липецке приостанавливает работу
 
 
 
Фабрика Roshen в Липецке приостанавливает работу
Lipetsk Confectionary Factory

Кондитерская фабрика украинской компании Roshen в Липецке приостанавливает работу на две недели в связи с резким падением спроса, передает ИТАР-ТАСС.

По заявлению руководства предприятия, фабрика вынуждена приостановить работу из-за скопления продукции на складах, поскольку и торговые сети, и население региона отказываются покупать произведенную в Липецке продукцию.

Как сообщается, несколько линий возобновят свою работу 29 сентября, другие - 30 сентября и 1 октября. В связи с вынужденным простоем сотрудники Roshen получат две трети заработка, некоторые пойдут в плановые отпуска.

Корпорацию Roshen, которая является одним из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, основал нынешний президент Украины Петр Порошенко. В конце мая, через несколько дней после избрания на пост главы государства, Порошенко подтвердил, что продаст свои бизнес-активы, кроме телевизионных.

В августе стало известно, что помогать украинскому президенту с продажей активов будет инвестиционная компания Rothschild, находящаяся в собственности одноименной династии банкиров, известной с середины XVIII века. Как сообщил представитель компании, продажа предприятий будет вестись в консорциуме с местным партнером компании, коим является "Инвестиционный капитал Украина". Среди наиболее известных активов Порошенко - компания Roshen.

В марте липецкая фабрика уже приостанавливала свою работу, когда производственные площадки были заблокированы полицией и сотрудниками ОМОНа. Возможной причиной этого тогда назывался иск российского холдинга "Объединенные кондитеры". Позже Суд по интеллектуальным правам РФ оштрафовал Roshen на 212 млн рублей, признав законными претензии московской компании "Рот Фронт" к фабрике Roshen по поводу использования товарного знака "Ласточка".

Кроме того, постановлением Тверского районного суда Москвы 14 марта был наложен арест на все средства российских предприятий корпорации Roshen. Сумма составляла 2,8 млрд рублей. 22 апреля все российские заводы Roshen возобновили работу.

Роспотребнадзор в июле 2013 года запретил ввоз в РФ продукции с украинских заводов Roshen из-за претензий к качеству. Украина через Всемирную торговую организацию потребовала от России предоставить детальный отчет по итогам инспекции кондитерских фабрик Roshen и попросила снять запрет на импорт. Роспотребнадзор в ноябре сообщил, что договорился с Украиной о путях решения вопроса с поставками продукции Roshen на российский рынок.

Однако в марте врио главы Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что Украина пока не выполнила требования ведомства для возвращения конфет Roshen на российский рынок.