"Мы просчитались": президент признал, что кризис глубже, чем ожидало правительство
Moscow-Live.ru
"Мы просчитались": президент признал, что кризис глубже, чем ожидало правительство Медведев надеется, что кризис все же окажется "стимулом для того, чтобы поменять структуру экономики".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы просчитались": президент признал, что кризис глубже, чем ожидало правительство
Moscow-Live.ru
 
 
 
Медведев надеется, что кризис все же окажется "стимулом для того, чтобы поменять структуру экономики".
НТВ
 
 
 
"Например, с ВАЗом связаны 250 тысяч человек, это очень большая цифра, и надо принимать решение, чтобы народ не оказался на улице"
Вести

Президент Дмитрий Медведев считает преждевременными разговоры о преодолении финансово-экономического кризиса: "Я думаю, что мы пока не имеем права ни внутри страны, ни на международной арене говорить о том, что кризис преодолен", - сказал он в Москве на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

"Торговать сырьем - путь в никуда"

"К сожалению, мы просчитались, глубина падения значительно более серьезна, и это конечно же создает нам много трудностей, - заявил президент. - ВВП в этом году снизится на 8,5%, это очень печально, потому что изначально мы ориентировались на 1-2%. Это произошло потому, что у нас изначально крайне неудачная, тяжелая структура экономики".

Медведев надеется, что кризис все же окажется "стимулом для того, чтобы поменять структуру экономики". Большую часть целей антикризисной программы глава государства считает достигнутой: поддержана ликвидность банков, поддержаны стратегические предприятия, приняты неотложные меры по соцподдержке.

Медведев посоветовал поменять бизнес-парадигму в России: "Мы должны постараться поменять бизнес-парадигму, бизнес-мышление. Торговать сырьем - путь в никуда, так как в следующий кризис наша экономика рухнет еще сильнее".

Отвечая на вопрос, как он относится к российским олигархам, Медведев отметил: "Мне говорить о бизнесе проще, я никогда не работал в комитете госбезопасности, но я 10 лет был в бизнесе. Поэтому могу говорить об этом со знанием дела, эту материю я знаю. И действительно огромное количество ничего не предпринимающих предпринимателей - бизнес, который ничего не создает, а только торгует сырьевыми товарами".

"Понятно, что нефть, газ - хорошо. Но должно быть что-то другое, что как минимум соразмерно по своему потенциалу с торговлей сырьевыми товарами", - подчеркнул президент.

Он отметил, что "это не жесткий месседж, не объявление войны бизнесменам России, на мой взгляд, это неправильный путь". "Но это сигнал для самих людей, которые занимаются бизнесом, чтобы они призадумались, куда вкладывать деньги, когда они у них появятся", - пояснил Медведев.

"Надеюсь, что российские бизнесмены правильным образом истолкуют мои слова", - сказал президент.

Правительство и президент ошибались "рука об руку"

"Есть разные сценарии, в том числе о том, что будет вторая ударная волна кризиса, - продолжал Медведев. - Мы обязаны думать и об этом. У нас в правительстве есть махровые консерваторы, которые пророчат нам большие проблемы. Такие люди иногда очень полезны, даже если у экспертного сообщества и у коллег по кабинету они вызывают вопросы".

"Россия - огромная страна и очень дифференцированная. Бороться с кризисом в Москве - другое, чем бороться с кризисом в Якутии, и поэтому мы должны выравнивать ситуацию", - отметил Медведев.

Он вспомнил о проблеме моногородов, где весь город работает на одно предприятие: "Например, с ВАЗом связаны 250 тысяч человек, это очень большая цифра, и надо принимать решение, чтобы народ не оказался на улице".

При этом, по мнению президента, "в целом несмотря на довольно сложную ситуацию, настроения в стране достаточно спокойные", а "правительство справляется со своими обязанностями".

"Это не означает, что у правительства не было ошибок или что правительство все делало вовремя и на самом высоком уровне, но ошибки не совершает тот, кто ничего не делает, - сказал Медведев. - Когда мы начинали заниматься этим вопросом (борьба с кризисом), мы работали рука об руку, и сейчас раз в неделю проводим совещания".

Президент сообщил, что в последний месяц России вышла на абсолютный прирост экономики: "Упал уровень инфляции, мы получили цифру меньше, чем рассчитывали. Наблюдалась та же дефляция за последние несколько недель".

За последний месяц удалось выйти на абсолютный прирост ВВП - 0,4-0,5%. "В общей сумме все равно это рецессия, но хорошо, что есть такие показатели", - обрадовал собравшихся Дмитрий Медведев.

15 сентября экономисты мира отмечают первую годовщину мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося после того, как в 2008 году инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о банкротстве и подал прошение о защите от кредиторов.

"Великая рецессия", как иногда называют происходящие в экономике мира процессы по аналогии с Великой депрессией 1930-х годов в США, стала одним из самых масштабных спадов в мировой экономике.