Кудрин увидел выход из кризиса
Первый канал
Кудрин увидел выход из кризиса По словам Кудрина, принятые российским правительством экстраординарные меры позволили стране среди первых начать выход из кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин увидел выход из кризиса
Первый канал
 
 
 
По словам Кудрина, принятые российским правительством экстраординарные меры позволили стране среди первых начать выход из кризиса
 
 
 
Россия в большей степени, чем другие страны БРИК, "почувствовала мировой кризис", в частности, произошло существенное падение ВВП, признал Кудрин
Вести

Июнь 2009 года стал первым месяцем выхода из кризиса России, заявил министр финансов Алексей Кудрин после совещания министров финансов стран СНГ. О полноценном выходе из кризиса можно будет говорить только по итогам третьего квартала, оговорился министр.

Для России тяжелый период начался с середины сентября прошлого года, когда стал падать фондовый рынок. По словам Кудрина, принятые российским правительством экстраординарные меры позволили стране среди первых начать выход из кризиса.

В частности, предоставление гарантий на биржевом рынке и увеличение ликвидности в экономике, по словам министра, позволили уже в июне получить рост ВВП к маю 0,4%, а в июле к июню - 0,5%. Таким образом, резюмировал Кудрин, Россия по количеству месяцев находилась в кризисе меньше, чем ведущие развитые страны мира.

Несмотря на то, что меры сработали, министр финансов предложил не успокаиваться: многие страны обсуждают опасность второй волны кризиса, и России также необходимо предпринять усилия для ее предотвращения.

Одним из сохраняющихся рисков Кудрин считает не завершенное списание плохих долгов во многих странах, в том числе в США, странах Европы, а также в России. Риском является и дальнейшее снижение цен на товары, - в США и Европе продолжается дефляция, это лишает производство стимулов и может затормозить увеличение потребительского спроса.

Кудрин ранее обещал России выход из рецессии в третьем квартале 2009 года .

В Лондоне на встрече министров финансов стран БРИК он заявлял: "Наш прогноз - Россия в третьем квартале будет иметь рост по сравнению со вторым кварталом, и это будет выходом России из рецессии".

Россия в большей степени, чем другие страны БРИК, "почувствовала мировой кризис", в частности, произошло существенное падение ВВП, признал Кудрин, и связал это с высокой зависимостью российской экономики от экспорта нефти и газа. "Поэтому наш прогноз - падение ВВП в 2009 году на 8,5%, но в следующем году мы ожидаем рост экономики на 1,6%", - сказал он.