Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты
Вести
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты Рубль тоже может стать резервной валютой, если перевести экспортные контракты на нефть и газ с доллара на рубль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты
Вести
 
 
 
Рубль тоже может стать резервной валютой, если перевести экспортные контракты на нефть и газ с доллара на рубль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заслуживает внимания также возможность возвращения золоту "статуса подпорки мировой экономики"
www.polyusgold.com

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что через десять лет будет создано пять-шесть валютных союзов, в основу которых будут положены новые резервные валюты, передает агентство РИА "Новости".

Рубль тоже может стать резервной валютой, если перевести экспортные контракты на нефть и газ с доллара на рубль. "Если мы свяжем рубль с тем, что сегодня у нас есть, - энергоресурсы, нефть, газ и другое сырье, и если мы начнем торговать контрактами по нефти и газу в рублях, то постепенно рубль станет необходимой валютой для многих стран. Получится это или нет - неясно", - отметил помощник президента.

Дворкович отметил, что для того, чтобы валюта стала резервной, необходимо создание рынка ценных бумаг, в том числе и государственных ценных бумаг в этой валюте.

Соответственно, для того, чтобы сделать рубль резервной валютой, нужно выпустить долгосрочные рублевые долговые обязательства. А это сопряжено с длительным дефицитом федерального бюджета, сказал он. "Вопрос в том, хотим ли мы иметь долгосрочный дефицит федерального бюджета", - подчеркнул помощник президента. "Это значит устойчивый дефицит бюджета. Хотим ли мы иметь устойчивый дефицит, чтобы появился рынок госдолга и бумаги с устойчивой доходностью, которая бы всех устраивала?" - спросил себя Дворкович.

Помимо этого Дворкович отметил, что вопрос со статусом резервной валюты связан также с тем, может ли предоставляться материальная помощь в этой валюте. По его мнению, заслуживает внимания также возможность возвращения золоту "статуса подпорки мировой экономики". "Я не говорю о золотом стандарте, но мы видим, что, когда доллар начинает колебаться, золото остается стабильным, то есть в золото верят", - сказал он.

Он также добавил, что сейчас рассматривается вопрос, есть ли потенциал для становления в качестве резервной валюты СДР (специальные права заимствования), которые эмитирует Международный валютный фонд (МВФ). В частности, пока не ясно, можно ли оказывать финансовую помощь в СДР без обмена на другие валюты. Дворкович прокомментировал эту ситуацию как "вполне возможную".

Что касается выхода из кризиса, Дворкович считает стимулирование спроса в беднейших слоях общества эффективной программой для восстановления экономики, которая может улучшить экономическое положение России, США и других стран.

Помощник президента считает, что такой план крайне актуален в данный момент и для России, и для Америки, где "расслоение общества очень большое, хотя по цифрам оно меньше, чем у нас". "Мы пока такой план только нащупываем, и его только нащупывают американцы", - отметил он.