Украина обещает пересмотреть газовые соглашения с Россией
Первый канал
Украина обещает пересмотреть газовые соглашения с Россией Напомним, газовые противоречия между Россией и Украиной казалось, были улажены на переговорах премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко в Гданьске 1 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина обещает пересмотреть газовые соглашения с Россией
Первый канал
 
 
 
Напомним, газовые противоречия между Россией и Украиной казалось, были улажены на переговорах премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко в Гданьске 1 сентября
НТВ
 
 
 
Согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно
Euronews

Газовые соглашения между Россией и Украиной скоро могут быть частично пересмотрены, сообщил украинский министр экономики Богдан Данилишин.

"Я думаю, что в ближайшее время мы, возможно, проведем переговоры по газовому вопросу с Россией относительно некоторых корректив соглашения начала 2009 года, в частности - объемов поставок и, возможно, даже самой структуры формулы, которая связана с ценообразованием. Я думаю, поставим вопрос и транзита российского газа через территорию Украины", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Напомним, газовые противоречия между Россией и Украиной, казалось, были улажены на переговорах премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко в Гданьске 1 сентября.

Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила Тимошенко после встречи с Путиным.

Путин обещал в ответ учесть во взаимных расчетах и поставках "нынешние условия мирового кризиса": "Договорились о том, что я со своей стороны, а моя коллега - со своей дадим указание участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали", - сказал Путин. В России понимают, "что украинская экономика потребляет сегодня столько энергоресурсов, сколько ей требуется", объяснил он.

Согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно. В этом году Киев обязан купить более 40 млрд кубов, причем невыполнение этих объемов грозит штрафными санкциями. Тем не менее украинская сторона заявила, что закупит только 33 млрд кубометров. В следующем году сокращение продолжится - до 27 млрд кубометров.

Однако эти договоренности были подвергнуты критике президентом России Медведевым. На встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 8 сентября Медведев посоветовал придерживаться ранее заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий по оплате транзита российского газа через Украину.

О том, что такие предложения звучат из Киева, Медведева проинформировал Миллер. "Нужно действовать в соответствии с обязательствами, которые стороны принимали. Не нужно ничего придумывать, - посоветовал главе "Газпрома" президент. - У нас тоже не самые простые времена".

По данным Миллера, транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно.

"Нафтогаз Украины" 2 сентября объявил параметры возможного повышения - с нынешних 1,7 доллара до 2,7 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 км.

3 сентября официальный представитель концерна Сергей Куприянов сообщил, что также ожидает, что она вырастет, но чуть меньше, нежели сообщила Тимошенко, - на 50-60%. "В зависимости от цен на нефть значение тарифа может быть различным, - пояснил он. - На данный момент прогноз "Газпрома" на следующий год - 2,56-2,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км".