Власти США опубликовали результаты специального расследования, посвященного отмыванию денег через американские банки
Архив НТВ
Власти США опубликовали результаты специального расследования, посвященного отмыванию денег через американские банки Расследование проводилось Федеральным Бюро Расследований (ФБР) США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США опубликовали результаты специального расследования, посвященного отмыванию денег через американские банки
Архив НТВ
 
 
 
Расследование проводилось Федеральным Бюро Расследований (ФБР) США
Архив НТВ
 
 
 
В центре внимания следователей оказался Bank of New York и тесно связанный с ним российский "Собинбанк"
Архив НТВ
 
 
 
Именно "Собинбанк" подозревается в отмывании 7 миллиардов долларов "грязных" российских денег
Архив НТВ
 
 
 
В годы правления Бориса Ельцина "Собинбанк" был тесно связан с кремлевскими структурами
Архив НТВ

Власти США опубликовали доклад, касающийся дела об отмывании российских денег на сумму более 7 млрд. долларов через американский Bank of New York. В докладе, опубликованном в газете "New York Times", американские специалисты называют причины перевода российских денег через этот банк за период с 1996 по 1999 год.

Следствие пришло к выводу, что почти все сделки совершались для ухода от налогообложения в России. Кроме того, установлено, что часть денег попадала в руки криминальных авторитетов.

Согласно опубликованному в газете докладу, львиная доля в махинациях принадлежала российскому "Собинбанку", на счетах которого находилась большая часть "грязных" денег. У ФБР есть все основания полагать, что именно через счета Собинбанка прошли 7 млрд. долларов, являющихся "грязными" российскими деньгами. "New York Times" отмечает, что во время правления Бориса Ельцина эта банковская структура была тесно связана с Кремлем.

Американские власти готовы предоставить России информацию о фирмах, использовавших канал Bank of New York для уклонения от налогов, при условии, что Кремль выскажет такое желание.