Fitch поменяло прогноз по кредитному рейтингу России на "стабильный"
Reuters
Fitch поменяло прогноз по кредитному рейтингу России на "стабильный"
 
 
 
Fitch поменяло прогноз по кредитному рейтингу России на "стабильный"
Reuters

Международное агентство Fitch в пятницу, 14 октября, улучшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России с "негативного" на "стабильный", следует из пресс-релиза компании. Нынешний рейтинг подтвержден на последней ступени инвестиционного уровня: "ВВВ-".

Как сообщает "Интерфакс", в Министерстве финансов РФ остались удовлетворены таким решением рейтингового агентства. "Меньше чем за месяц уже второе агентство из большой тройки приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга", - отметил глава ведомства Антон Силуанов.

В комментариях к своему решению Fitch добавило, что действия российского правительства и Центробанка РФ на фоне снижения цен на нефть эффективнее мер, принятых в данной ситуации другими странами-производителями нефти.

Отметим, что в прошлом месяце S&P впервые за несколько лет совершило позитивное действие над российским кредитным рейтингом, изменив прогноз по нему на стабильный.

В то же время рейтинг России от S&P остается вне инвестиционной категории. Мусорный рейтинг РФ получила и от Moody's.

В апреле этого года Fitch Ratings подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне BBB-, но сделало негативный прогноз. Из положительных качеств российской экономики аналитики отметили сильные позиции внешнего и суверенного баланса РФ и низкие потребности в финансировании на фоне зависимости от сырья, низкого потенциала роста и геополитической напряженности.

Основными рисками в Fitch видели снижение цен на нефть и усиление спроса на иностранную валюту.

При этом агентство в своих прогнозах исходило из того, что санкции в отношении России сохранятся. Эксперты подчеркивали, что прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае сокращения расходов и реализации надежной налогово-бюджетной программы, а также если РФ удастся избежать дальнейшего истощения международных резервов.