Цех дизайна и создания новых моделей фабрики по производству джинсовой одежды для детей и молодежи "Глория-Джинс" (город Новошахтинск,Ростовская область)
© РИА Новости / Сергей Венявский
Цех дизайна и создания новых моделей фабрики по производству джинсовой одежды для детей и молодежи "Глория-Джинс" (город Новошахтинск,Ростовская область) Цех дизайна и создания новых моделей фабрики по производству джинсовой одежды для детей и молодежи "Глория-Джинс" (город Новошахтинск,Ростовская область)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цех дизайна и создания новых моделей фабрики по производству джинсовой одежды для детей и молодежи "Глория-Джинс" (город Новошахтинск,Ростовская область)
© РИА Новости / Сергей Венявский
 
 
 
Цех дизайна и создания новых моделей фабрики по производству джинсовой одежды для детей и молодежи "Глория-Джинс" (город Новошахтинск,Ростовская область)
© РИА Новости / Сергей Венявский
 
 
 
Владелец Gloria Jeans - одного из крупнейших производителей одежды - Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг, где сейчас продолжаются уличные акции протеста
Global Look Press

Владелец Gloria Jeans - одного из крупнейших производителей одежды - Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг, где сейчас продолжаются уличные акции протеста. Свои действия бизнесмен объяснил "государственным капитализмом" и нежеланием "умирать как рабы".

В интервью журналистке и телеведущей Ксении Собчак, которое опубликовано на сайте Snob.ru, Мельников заявил, что, когда в 2001 году подорожала нефть и президент РФ Владимир Путин направил "государство на постиндустриальный путь", ему пришлось изменить свою стратегию. До этого в Gloria Jeans "шили копии Levi’s, потом стали делать H&M и другие бренды этого уровня".

В 2001 году "стали строить бренд и пошли в розницу". "Сегодня производство для нас - побочная часть бизнеса", - объясняет предприниматель. По его словам, на фоне последних событий, связанных с Крымом и Украиной, он получает различные письма, авторы которых требуют убрать иностранные названия с маек и джинсов.

"Мне уже написали письмо. "Мы от лица всего Краснодарского края требуем: уберите иностранные названия со своих маек и джинсов, потому что мы хотим видеть русское", - сказал Мельников, добавивший, что он на такие просьбы ничего не отвечает.

"Я не патриот. Патриотизм - последнее прибежище негодяев, - добавил бизнесмен. - Думаю, в 2015 году мы переедем. Центральный офис уедет из этой страны".

По его словам, в стране строится государственный капитализм. "Нравится? Мне не нравится. Меня там нет, рыночникам и предпринимателям там делать нечего", - заявил владелец Gloria Jeans.

"Вчера приезжал консультант, парень из Америки, и говорит: "Зачем вы едете в Гонконг? Это же огромный риск!" Я ему ответил: "Мы умрем в России, и мы умрем, поехав в Гонконг, но здесь мы умрем, ничего не делая, а там мы умрем, совершенствуясь. Здесь мы умрем как рабы, а там - как победители", - сказал Мельников.

Компания Gloria Jeans была основана в 1998 году в Ростове-на-Дону. Пять предприятий находятся в Волгоградской области, еще 21 - в Ростовской. Помимо этого, еще одна фабрика располагается в Кабардино-Балкарии. Что касается зарубежных заводов, восемь из них находятся в Луганской области и еще один - в Донецкой. На конец прошлого года у Gloria Jeans было свыше 600 торговых точек. В российском списке крупнейших частных компаний, составленным Forbes в 2013 году, фирма Мельникова занимала 186-е место. Ее доход по итогам прошлого года превысил 27 с половиной миллиардов рублей.

Комментируя ситуацию вокруг заводов в Донецкой и Луганской областях, где сейчас, несмотря на перемирие, продолжаются боевые действия, бизнесмен сказал, что их "бандиты захватили".

"Директора заводов говорят, что пришли бандиты, машинки забирают. Я сказал: закройте фабрики, мы же деньги не платим", - говорит Мельников. По его словам, в России сейчас остается 20% производства Gloria Jeans, остальные 80% переброшены в Азию.