ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" признает долг перед Росаэронавигацией, однако его погашение не входит в первоочередные планы авиакомпании
omskavia.ru
ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" признает долг перед Росаэронавигацией, однако его погашение не входит в первоочередные планы авиакомпании Вопрос о том, что будет дальше с авиакомпанией, ранее входившей в состав альянса AirUnion и не включенной в состав нового авиаперевозчика, еще не решен ее собственниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" признает долг перед Росаэронавигацией, однако его погашение не входит в первоочередные планы авиакомпании
omskavia.ru
 
 
 
Вопрос о том, что будет дальше с авиакомпанией, ранее входившей в состав альянса AirUnion и не включенной в состав нового авиаперевозчика, еще не решен ее собственниками
samara-airlines.ru
 
 
 
Такой долг есть, однако мы не выполняем полеты с 17 сентября и на нас вряд ли повлияет отказ Росаэронавигации в обслуживании
RTV International

Крупнейшие должники - хабаровская "Дальавиа" и "Омскавиа" - не торопятся отдавать миллионные долги Росаэронавигации. На список из девяти авиакомпаний, рейсы которых агентство прекратит обслуживать с 17 октября за долги по аэронавигационному обслуживанию, компании отреагировали спокойно, передает РИА "Новости".

Миллионные долги перед Росаэронавигацией теряются на фоне общих долгов этих авиакомпаний, исчисляемых миллиардами рублей, причем дальневосточная компания уже планирует запускать процедуру банкротства.

- "Дальавиа": "мы и так никуда не летаем"
- "Омскавиа" тоже не спешит платить
- "Интеравиа" ответил молчанием
- "S7" в список не попала, но опровергнуть успела

Более того, эти компании из-за постигшего их кризиса уже не выполняют авиарейсы, поэтому нужны в обслуживании со стороны Росаэронавигации просто нет. Самый большой должник - "Интеравиа" - пока на угрозы Росаэронавигации не отреагировал.

В "черный список" Росаэронавигации входят: "Интеравиа", долг - 19 миллионов 188 тысяч рублей, "Дальавиа" - 18 миллионов 377 тысяч рублей, "Омскавиа" - 4 миллиона 933 тысячи рублей, "Тесис" - 837 тысяч рублей, "Выборг" - 260 тысяч 880 рублей, "Аэрощит" - 10 тысяч 530 рублей, Иркутский АСК РОСТО им. В.М. Безбокова - 9 тысяч рублей, "Улан-Удэнский авиационный завод" - 3 тысячи 985 рублей. Завершает список "Бугурусланское летное училище" с долгом в 1 тысячу 404 рубля.

"Дальавиа": "мы и так никуда не летаем"

Отказ Росаэронавигации с 17 октября обслуживать рейсы "Дальавиа" хабаровскому перевозчику ничем не грозит, так как его самолеты уже не летают, сообщил РИА Новости представитель "Дальавиа".

"Отказ в обслуживании означает, что самолетам не дадут разрешения на вылет. "Дальавиа" это никак не угрожает, потому что мы из-за кризиса и так никуда не летаем", - сказал представитель "Дальавиа".

В сентябре 2008 года банковские счета "Дальавиа" заблокированы по решению суда из-за долгов Хабаровскому аэропорту, которые составили более 240 миллионов рублей. Общий долг компании составляет более 2 миллиардов рублей. С 17 сентября прекращена продажа билетов на рейсы "Дальавиа".

Часть направлений, в том числе международных, обслуживают другие компании. Около трех тысяч сотрудников два месяца не получают зарплату. Временным управляющим "Дальавиа" назначен первый заместитель генерального директора "Владивостокавиа" Игорь Багельфер. В связи с создавшейся ситуацией новое руководство компании намерено начать процедуру банкротства.

В собственности "Дальавиа" - международный терминал в Хабаровске, около трех десятков самолетов и аэронавигационное оборудование.

"Омскавиа" тоже не спешит платить

Компания "Омскавиа" признает долги за аэронавигационное обслуживание, но пока не планирует их гасить, заявила РИА Новости финансовый директор ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" Наталья Турышева.

"Да, мы знаем о своей задолженности. Точную ее сумму назвать не могу. Сейчас основные наши средства идут на выплаты компенсаций пассажирам за отмененные рейсы и на выплаты зарплат работникам. Росаэронавигации в ближайших планах (выплаты средств) нет", - сказала Турышева.

Она отметила, что никаких решений о дальнейшей деятельности компании и сроках выплаты долгов пока нет.

Авиакомпания "Омскавиа" входила в обанкротившийся авиаальянс AirUnion, а с 30 сентября у нее закончился срок действия свидетельства эксплуатанта. Омский аэропорт в конце августа заявил о прекращении обслуживания всех рейсов авиакомпаний "Омскавиа" и "Красноярских авиалиний" (также член AirUnion) в связи с продолжающимся ростом дебиторской задолженности авиакомпаний.

"Омскавиа" прекратила выполнять рейсы с конца сентября, ее сотрудники отправлены в отпуск.

"Интеравиа" ответил молчанием

Пока не отреагировал на заявление Росаэронавигации самый большой должник - "Интеравиа", у которого в последнее время происходили многочисленные задержки рейсов. По данным на 14 октября, в столичном аэропорту "Домодедово", где базируется эта авиакомпания, задерживались более 10 ее рейсов.

По сообщениям СМИ, задержки рейсов были связаны с задолженностью компании перед заправщиками. Росавиация неоднократно посылала телефонограммы руководству авиакомпании с требованием объяснить многочасовые неоднократные задержки, но ответа так и не получено, сказал накануне РИА Новости представитель ведомства.

При этом он напомнил, что Росавиация начала проверку авиакомпании, и не исключил, что по ее результатам у "Интеравиа" может быть отозвано свидетельство эксплуатанта.

А в среду появились сообщения, что "Интеравиа" задерживает вылет из Москвы 19 рейсов - об этом свидетельствовали данные он-лайн табло столичного аэропорта "Домодедово". В частности, на восемь суток задерживается рейс в Магадан, на трое суток - рейсы в Якутск, рейсы в Сочи, Минводы, Махачкалу и Иркутск задерживаются на двое суток.

"S7" в список не попала, но опровергнуть успела

Авиакомпания "S7" ("Сибирь") не прекратит осуществлять регулярные рейсы с 17 октября, сообщил региональный менеджер по работе со СМИ "S7" Денис Шкляров, комментируя информацию в СМИ и слухи о санкциях в отношении своей компании еще до появления пресс-релиза Росаэронавигации.

"Мы можем дождаться 17 октября, это уже послезавтра, и опровергнуть все слухи постфактум - рейсы полетят. Авиакомпания не получала никаких санкций и предупреждений о прекращении обслуживания", - сказал он РИА Новости.

Шкляров сообщил, что на прошлой неделе "S7" сделала большие перечисления, и сейчас неоплаченными являются около двух недель обслуживания.

"Задолженность, если это можно назвать задолженностью, в пределах месяца - это обычная, рабочая ситуация, нормальный порядок работы авиакомпаний России. Ведь чтобы оплачивать счета ежедневно, нужен очень большой штат бухгалтерии", - отметил собеседник агентства.

Уверенное заявление Шклярова подтвердилось на следующий день: в "черном списке" компании "S7" не оказалось.