Прохоров не стал менять совет директоров "Норникеля"
nn.nornik.ru
Прохоров не стал менять совет директоров "Норникеля" На собрании акционеров ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров преподнес большой сюрприз,инициировав переизбрание совета директоров компании, он внезапно сам проголосовал против смещения действующей команды. Решение о переизбрании совета директоров ГМК пр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прохоров не стал менять совет директоров "Норникеля"
nn.nornik.ru
 
 
 
На собрании акционеров ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров преподнес большой сюрприз,инициировав переизбрание совета директоров компании, он внезапно сам проголосовал против смещения действующей команды. Решение о переизбрании совета директоров ГМК пр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение в итоге не голосовать за собственную инициативу "Онэксим" мотивировал тем, что не договорился с "Интерросом", как будут голосовать 8%-ный пакетом акций "Норникеля", принадлежащим фонду Михаила Прохорова и Владимира Потанина "КМ-Инвест"
Архив NEWSru.com

На собрании акционеров ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров преподнес большой сюрприз, пишет "Газета.GZT.ru", - инициировав переизбрание совета директоров компании, он внезапно сам проголосовал против смещения действующей команды. Решение о переизбрании совета директоров ГМК принято не было.

Решение в итоге не голосовать за собственную инициативу "Онэксим" мотивировал тем, что не договорился с "Интерросом", как будут голосовать 8%-ным пакетом акций "Норникеля", принадлежащим фонду Михаила Прохорова и Владимира Потанина "КМ-Инвест". Группа предлагает продать пакет публично, ссылаясь на соглашение о том, что при отсутствии согласия двух акционеров по вопросам избрания совета директоров дочерних структур "КМ-Инвест" любая из сторон имеет право потребовать публичной продажи акций такой дочерней структуры.

На определение способа продажи пакетов отводится четыре месяца, пишут "Ведомости". Прохоров и Потанин могут поделить эти 8% между собой или продать их. Если договориться не удастся, то 8% акций будут проданы. Если же один из акционеров вновь выскажется против, это повлечет за собой запуск механизма по ликвидации "КМ-инвест" и разделу всех активов.

По мнению аналитиков, решение "Онэксима" отказаться от переизбрания совета директоров "Норникеля" вызвано тем, что партнеры в итоге нашли мирный вариант разделения ГМК.

Зимой бизнесмены объявляли, что в итоге раздела Михаил Прохоров консолидирует контрольный пакет "Полюс Золота" и новой энергетической компании, выделяемой из "Норникеля", а Владимир Потанин - самого ГМК. Но реализовать эти договоренности не удалось из-за возникших между предпринимателями разногласий в связи с оценкой активов.

Окончательный развод партнеров состоится лишь в первом полугодии 2008 года, считает РБК daily после выхода на биржу новой компании, создаваемой на базе непрофильных энергетических активов "Норникеля".