Бывший председатель Банка России Виктор Геращенко и депутат Госдумы Сергей Глазьев выступили за изменение бюджетной политики, считая, что она должна быть нацелена на решение основной задачи демократического государства - повышение благосостояния граждан
Архив NEWSru.com
Бывший председатель Банка России Виктор Геращенко и депутат Госдумы Сергей Глазьев выступили за изменение бюджетной политики, считая, что она должна быть нацелена на решение основной задачи демократического государства - повышение благосостояния граждан Глазьев заявил о том, что правительственный проект федерального бюджета-2004, как и в предшествующие годы, не решает проблем. Главное отличие предлагаемой концепции состоит в необходимости выполнения тех обязательств государства, которые были приняты в со
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший председатель Банка России Виктор Геращенко и депутат Госдумы Сергей Глазьев выступили за изменение бюджетной политики, считая, что она должна быть нацелена на решение основной задачи демократического государства - повышение благосостояния граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глазьев заявил о том, что правительственный проект федерального бюджета-2004, как и в предшествующие годы, не решает проблем. Главное отличие предлагаемой концепции состоит в необходимости выполнения тех обязательств государства, которые были приняты в со
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геращенко считает, что стремиться в нынешних условиях к профициту бюджета и созданию стабилизационного фонда "не очень разумно". Когда основная масса населения живет "сводя концы с концами", хвалиться профицитом бюджета "не очень умно"
Архив NEWSru.com

Бывший председатель Банка России Виктор Геращенко и депутат Госдумы Сергей Глазьев выступили за изменение бюджетной политики, считая, что она должна быть нацелена на решение основной задачи демократического государства - повышение благосостояния граждан.

На пресс-конференции в Госдуме они представили концепцию альтернативной бюджетной политики на 2004 год, предусматривающую увеличение доходов проекта федерального бюджета.

Глазьев заявил о том, что правительственный проект федерального бюджета-2004, как и в предшествующие годы, не решает проблем. При этом он отметил, что главное отличие предлагаемой концепции состоит в необходимости выполнения тех обязательств государства, которые были приняты в соответствии с федеральными законам, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Глазьева, сегодня "фактически правительство не выполняет ни одно обязательство".

Депутат представил такую концепцию альтернативной бюджетной политики, в соответствии с которой доходная база бюджета увеличилась на 523 млрд рублей по сравнению с правительственным вариантом. При этом прирост доходов достигается за счет изъятия в доход государства природной ренты, налогообложения, ранее сокрытых и незаконно вывезенных из России доходов, а также повышения собираемости налогов и эффективности использования государственного имущества, уточняет РБК.

Депутат также выступит против сокращения расходов на социальную сферу.

Он критически отозвался о проекте федерального бюджета, который был принят сегодня Госдумой во втором чтении. По его словам, "есть большие нереализованные возможности по увеличению доходов бюджета".

Геращенко считает, что стремиться в нынешних условиях к профициту бюджета и созданию стабилизационного фонда "не очень разумно". Когда основная масса населения живет "сводя концы с концами", хвалиться профицитом бюджета "не очень умно", считает бывший глава ЦБ.

Глазьев полагает, что как только бюджет на 2004 год будет принят в окончательном виде, то и депутаты, и субъекты РФ поймут все его недостатки.

Критикуя проект федерального бюджета, принятый сегодня нижней палатой парламента, Глазьев заявил, что бюджетные отношения, заложенные в нем, не выдерживают никакой критики. По его мнению, регионам необходимо вернуть серьезную доходную базу.

Геращенко считает, что если "молчаливое думское большинство" голосует "наплевательски", то оно не вправе называться большинством. В этом случае, по его словам, она не выражает мнение избирателей.