Российский бизнес видит признаки банковского кризиса
Фото NEWSru.com
Российский бизнес видит признаки банковского кризиса
 
 
 
Российский бизнес видит признаки банковского кризиса
Фото NEWSru.com

Большинство представителей отечественных компаний, опрошенных консалтинговой компанией "Международный институт Ицхака Адизеса" по просьбе РБК, считают, что в банковском секторе России наблюдается кризис.

Опрос среди гендиректоров и собственников российских компаний проводился с 10 октября по 10 ноября анкетным способом, в нем приняли участие 49 компаний из Центрального федерального округа, а также из городов-миллионников в других округах страны. Участникам опроса предлагалось ответить на вопрос "согласны ли вы с тем, что в банковском секторе наблюдается кризис" по шкале от 1 до 5, где 1 означает категорическое несогласие, а 5 - абсолютную поддержку такой точки зрения.

22% респондентов полностью согласны с наличием в России банковского кризиса, еще 31% скорее поддерживают такое мнение (оценка 4). Таким образом, в целом о наличии банковского кризиса говорят 53% компаний. Оставшаяся доля разделилась между вариантами 2 и 3, и никто из респондентов не заявил, что абсолютно не согласен с наличием кризиса в банковской системе.

55% компаний чувствуют влияние банковского кризиса на свой бизнес, а чуть более 44% его не видят.

По мнению 63% опрошенных, ситуация в банковском секторе оказывает влияние на рынок корпоративных облигаций.

Бизнесу стало сложнее получить кредит, сообщили 57% опрошенных. При этом 63% полагают, что получить кредит в госбанках стало сложнее, а по мнению 55%, больше трудностей появилось и при займах в частных банках.

Однако, несмотря на появившиеся сложности, бизнес в основном считает политику Центробанка эффективной. 14% назвали ее "абсолютно правильной", 29% - скорее правильной, в то время как неверной ее считают в совокупности лишь 16%. 41% респондентов выбрал нейтральный вариант ответа.